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递延所得税负债计算基础(递延所得税资产和递延所得税负债计算公式)



1.A公司适用的所得税税率为25%,A公司为B公司银行借款提供担保,期限届满,由于被担保人B公司财务状况恶化,无法支付到期银行借款,2016年12月31日,贷款银行要求A公司按照合同约定履行债务担保责任1500万元,A公司因此事项确认了预计负债1500万元。税法规定,与债务担保相关的费用不允许税前扣除,则A公司2016年年末因该事项确认的递延所得税资产为______万元。


【CPA财务总监分析】


A公司2016年年末预计负债账面价值为1500万元,计税基础=账面价值-未来可以税前扣除的金额0=1500(万元),账面价值和计税基础相等,不产生暂时性差异,不确认递延所得税资产


【CPA财务总监答案】0





2.B公司适用的所得税税率为25%。B公司于2014年12月31日取得某项固定资产,其初始入账价值为500万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折 旧,预计净残值为0税法规定,对于该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限、预计净残值与会计估计相同。则2016年12月31日该项固定资产应确认的递延所得税负债为_____万元。


【CPA财务总监分析】


该项固定资产2015年12月31日账面价值=500-500/10=450(万元),


计税基础=500-500x2/10=400(万元),确认递延所得税负债=(450-400)X25%=12.5(万元)。


2016年年末账面价值=500-500/10X2=400(万元),


计税基础=500-500x2/10-400x2/10=320(万元),


确认递延所得税负债=(400-320)X25%-12.5=7.5(万元)


【CPA财务总监答案】7.5



【CPA财务总监总结】

(1)账面价值和计税基础相等,产生暂时性差异,确认递延所得税资产。


(2)递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的)期初余额)


(3)掌握年限平均法计折旧计算方法


(4)掌握双倍余额递减法计提折旧计算方法


(5)掌握递延所得税负债计算方法


(6)掌握递延所得税资产计算方法



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