1. 首页
  2. > 税务筹划 >

建筑公司的税收筹划案例分析(建筑施工企业税务筹划的案例)



建筑行业随便一个项目都是几千万,上亿,随着建筑行业的竞争不断加大,行业的利润空间进一步缩小,企业想要提高企业的实际利润,在企业正常经营的基础上,企业可以通过税务筹划来提高企业的利润。



从降低企业的账面利润来降低企业所得税过高的问题,企业应该尽量地通过国家的税收优惠政策来降低企业的税负,现在国家层面会有很多税收减免政策,企业根据企业的实际情况来选择适合的政策。


建筑工程企业想要解决企业成本票的问题,可以通过在园区注册个人独资企业来享受核定征收政策,园区的个人独资企业核定征收所得税。


核定征收不管企业的收入成本利润,只跟企业的开票额有关,根据开票额来计算所得税,核定行业利润率10%,再按照五级累进制计算个人所得税税率0.5%—2.1%,综合税负不超过3.16%。个人独资企业依法不需要缴纳企业所得税和分红税,企业完税后账户上的钱可自由支配。



案例分析:某建筑工程企业大量欠缺成本票,大概有500万的成本票缺口,企业在园区成立一家建筑工程类企业,有原企业签订业务合同,进行业务往来,园区的个人独资企业给主体公司开具发票,主体就可以进行成本抵扣,解决企业所得税的问题。


增值税:500万*1%=5万


附加税:5万*6%=0.3万


个人所得税:500万*10%*30%-4.05=10.95万


相比500万缴纳25%的企业所得税比,节税高达90%


随着我国税务制度的不断完善,企业千万不要通过不合规的方法来解决企业税负问题,在这种情况下企业想要合理节税可通过提前税务筹划,减轻企业的税负压力,最大程度上减少纳税。它是在法律允许的范围内合理降税;一切筹划都是以改变商业模式和改变运营方式为前提,通过商业模式和运营方式的小调整,达到减少税负的目的!


版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至123456@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

联系我们

工作日:9:30-18:30,节假日休息