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一般纳税人劳务派遣申报表怎么填(小规模增值税申报表怎么填)

劳务派遣公司怎么选择增值税计税方式?


劳务派遣公司怎么开发票?


劳务派遣公司差额征税怎么申报?


用人单位能把支付给劳务派遣公司的款项计入工资吗?


劳务派遣服务:指劳务派遣公司为了满足用工单位对于各类灵活用工的需求,将员工派遣至用工单位,接受用工单位管理并为其工作的服务。(财税【2016】47号)


一、如何选择增值税计税方式


劳务派遣公司提供了劳务派遣服务后,如何就其“增值额”进行纳税呢?我们这里按照增值税小规模纳税人和一般纳税人分别说明:


1.小规模纳税人


(1)差额计税 :


计税销售额=取得的全部价款和价外费用-代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利、和社保公积金


按照简易计税方法,依5%的征收率计算缴纳增值税。


即应纳税额=(全部价款和价外费用-代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用) ÷(1 5%)×5%。


问:我公司是小规模纳税人劳务派遣公司,采用差额计税方式,想要享受小规模纳税人月销售额10万,季度30万免征增值税的优惠政策,是按照差额前还是差额后的销售额确定能否享受免征增值税政策呢?


答:按照差额后的销售额!如果满足优惠政策的条件,即可享受小规模纳税人增值税免征政策。


(2)全额计税


计税销售额=从用人单位取得的全部价款和价外费用


按照简易计税方法,依3%的征收率计算缴纳增值税。


即应纳税额=全部价款和价外费用 ÷(1 3%)×3%。


问:我是河南一家小规模劳务派遣公司,之前按照3%缴纳增值税,3月1日后是否可以按照1%缴纳增值税呢?


答:由于小规模纳税人在2020年3月1日至2020年12月31日,适用3%征收率的应税销售额收入减按1%征收率征收猪呢增值税,所以可按照1%计征税额。


2.一般纳税人


(1)一般计税


计税销售额=从用人单位取得的全部价款和价外费


按照一般计税方法,适用6%的税率计算缴纳增值税。


即应纳税额=取得的全部价款和价外费用÷(1 6%)×6%


(2)差额计税


和小规模纳税人计税方法相同;


计税销售额=取得的全部价款和价外费用-代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利、和社保公积金


按照简易计税方法,依5%的征收率计算缴纳增值税。


即应纳税额=(全部价款和价外费用-代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用) ÷(1 5%)×5%。


二、差额征税如何开票


由于财税【2016】47号文规定:选择差额计税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险以及住房公积金的费用,不得开具专票,可以开普票,我们知道对于采用差额计税方式的劳务派遣公司来讲,有以下三种开票方式:



举个例子:


甲劳务派遣企业向用工单位乙公司(一般纳税人)收取105万元,发放劳务派遣员工工资、社会保险、公积金94.5万,则劳务派遣企业选择差额计税方法,应纳增值税=(105-94.5)÷(1 5%)×5%=0.5万,则甲公司可以


1.开具一张105万的普票(用人单位不能抵扣进项),


2.也可以选择开具一张10.5万元的专票(用人单位只能根据专票上注明的增值税额抵扣进项税)、一张94.5万元的普票


3.或者使用新系统中差额开具功能,开具一张5%的专用发票,用人单位可进行进项抵扣。


开具方法:打开差额开具功能,录入含税销售额和扣除额,系统会自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他应税行为混开。


三、差额后超过免征标准如何填报


案例:A公司为规模纳税人,按月申报,2020年6月提供劳动派遣服务,取得收入28万元,代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利、和社保公积金合计8万元,该纳税人选择差额征税,且在税务机关代开了一张差额征税的专票,如何填报?


分析:首先,A公司采用差额计税,可以判断差额后的销售额不满足小规模纳税人增值税免征政策。其次,此次是在差额开具功能开的专票,必须缴纳增值税。


应税销售额==(280000-80000)/(1 5%)=190476.19元


应纳税额=190476.19*5%=9523.81元


申报表填报如下图:




四、用人单位支付的款项


用人单位因为接受外部劳务派遣用工实际发生的费用分为两种情况:


1.用人单位按照合同,直接支付给劳务派遣公司的费用,开具的是劳务费发票,应作为劳务费支出,不能计入用人单位的工资薪金,而是由派遣公司发放工资薪金;同时派遣员工的个税应该由劳务派遣公司预扣预缴;


2.用人单位直接支付给派遣员工个人的费用,比如发放的工资、缴纳的社保公积金,以及一些交通费补助等福利性支出等,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。同时由用人单位预扣预缴个税。


属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。


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