每年到了年底,各个企业就会就出去“找票”,因为年底是开票高峰期,因此可能就会存在部分企业虚开的情况。但现在税务征管日趋严厉,在这种环境下,企业想要虚开发票来偷税漏税是很难的,所以咱们今天来简单聊聊企业如何应对这种情况!
缺票对不同性质纳税人的影响?
小规模纳税人:因缺少成本票据,导致缴纳高额企业所得税,但小规模纳税人规模较小、利润稀薄;
一般纳税人:因缺少进项可抵扣票据,导致缴纳高额增值税、企业所得税,也可能会因成本无法精准核算。
比如个人发生的业务,业务比较大,个人也不愿意去给代开发票,这时候就会加重企业的税负。
这时候就可以和个人协商,让他们注册一家企业来做业务,然后就可以公对公交易,业务更规范,并且现在小微企业还有不少的税收优惠政策,可以降低实际到个人头上的税负。但如果成立有限公司,利润到个人头上还需要缴纳20%的个人所得税,整体的税负就会比较高了,但如果注册个人独资企业那么综合税负就会比较低,因为个人独资企业的经营者在提取利润环节不需要再缴纳20%的个人所得税。
并且个人独资企业还可以申请核定征收,核定征收后税率更低。因为像个人做的一些业务的话基本上是不会有多少成本费用的,如果基本上也没有成本费用票,那按照查账征收就需要缴纳不少税金,所以这时候需要给核定征收。
核定征收一般是税务定一个税率让你交,这个税率是参考当地行业的一个平均行业利润率或者税负率,这样一来就比你全部按照查账征收交划算得多。
比如小编当地就是核定10%应税所得率,个人独资企业的个人经营所得再根据五级累进制计算,一家小规模纳税人个独的个人经营所得税计算出来在0.5%-2.19%。
举例:XX技术服务中心取得收入100万(含税),该个人独资企业所得税是核定征收的,核定10%应税所得率,增值税身份为小规模纳税人,那么他需要缴纳的税金为:
增值税:100/1.01*1%=0.99万
个人经营所得税:100/1.01*10%*20%-1.05=0.93万
附加税:0.99*6%=0.06万
综合税金:0.99 0.93 0.06=1.98万
综合税率:1.98/100=1.98%
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