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溢价转让股权个人所得怎么计税(股权溢价转让怎么纳税)


股权转让为什么这么难?


  1. 股权转让涉及所得税、增值税、印花税等,税种繁多,溢价高,涉税金额巨大;
  2. 股权转让涉税问题争议大、风险高,筹划要求高;
  3. 股权转让价格不公允,易引起税务稽查,节税不成风险陡增。



股权转让要交什么税?


此时要看转让方具体情况,


  1. 如果转让方是自然人,则需要缴纳的是个人所得税20%;
  2. 如果转让方为公司,则需要缴纳25%的企业所得税。
  3. 如果是上市公司的股份转让,增值部分还需要缴纳相应的增值税。


由于股权转让出现最多的就是自然人股东股权的转让,因此自然人股东缴纳20%的个税是比较普遍的现象。大额交易的转让中,20%的税率相对应的税金的确不是一笔小数目。股东当然想通过合理的方式来节省税金,这时候股权核定征收的作用就体现出来了。


企业通过成立合伙企业,可以享受到核定征收政策,核定后企业的总税率在3.5%,可以减轻企业90%的税收压力。



如何通过核定征收合理节税?


在税收园区成立有限合伙企业,通过平价转让的方式,减持或转让股份,可以将个税降低到最低,按照转让金额的3.5%核定。实际运用的具体操作根据不同情况,具体分析。


  1. 上市股转让方式:
    例如上海某公司持股1亿元,其中5000万是成本,那么第一次分配的时候5000万就需要缴纳1%的增值税,完了就通过股权变更的方式把这1亿元的股权变更到税收优惠园区设立的合伙企业来进行持股(不涉及交易,类似于变更企业法人的操作),投资利润自然就转移到第二层的合伙企业(注册在园区)。因为园区可核定征收,那么合伙企业5000万利润部分直接按照3.5%核定征收,缴纳个人经营所得税,从而将20个点的股权转让税直接核定到3.5%。


    正常纳税:5000万*20%=1000万


    通过合伙企业核定纳税:5000万*3.5%=175万


    节省税金支出825万,节税比例82.5%


  2. 非上市股转让方式:





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