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建筑工程税率的算法(税率是多少)

建筑工程一般纳税人9%,材料成本500万,面对增值税、所得税两大难题怎么办?


建筑工程


  某建筑工程企业(一般纳税人9%税率)合同标的1000万元,其中材料成本500万元(取得13%进项)、劳务成本(工人工资)300万元,工人需现金支付且无劳务发票提供。


  类情况:(1)施工单位应替工人申报和缴纳个人所得税。(2)进项少入账导致不能税前列支,企业利润虚高。


  1、增值税销项税:1000*9%=90(万元)


  2、进项税:500*13%=65(万元)


  3、附加税:(90-65)*(7% 3% 2%的)=3(万元)


  4、企业所得税:(1000-500-3)*25%建筑工程=124.25(万元)


  5、合计纳税:90-65 3 124.25=152.25(万元)


  对于建筑工程行业说,耗资大、耗时长,其中增值税涉及到的税率也是比较复杂的,在一项业务中,可能是建筑服务,也可能是其他现代服务;可能有一般项目,也可能有简易征收项目,因此建筑业纳税人在纳税时就要注意区分不同情况下的适多少用税率了。


  理论上讲建筑业企业可以通过取得进项票的方式来抵扣降低税负算法,比如钢材、混凝土等建筑材料,以及运输费用等。只不过在进行业务的时候很难取得增值税专用发票,这就导致建筑业进项抵扣不足的问题比较突出。


  除建筑工程,建筑材料、勘察设计、造价咨询、工程项目管理等等,这些环节的纳税同样面临着烦恼。人工成本为主,不少隐形支出进项少,导致企业所得税税负过重。


  那么针对以上问题,如何税收筹划合理节税呢?

  一、个人独资核定征收


  (1)建筑工程、建筑施工公司还可以把劳务、材料采购分离出来,在园区设立建筑工程队、材料采购销售中心等,同样可以享受核税率定征收,销售采购经营部个税核定征收0.25%多少~1.75%。


  从而享受核定征收政策,通过这种节税模式,没有企业所得税,分红时也没有20%的个税了,节税高达90%以上。


  案例解析:


  建筑工程收入1000万应该怎么做纳税筹划?


  如果入驻园区拆分成两个500万小规模个人独资企业,入驻园区后享受税收优惠政策


  增值税(2021年期间小规模纳税人可以享受 1% 优惠政策):500/1.01*0.01=4.95万


  附加税:4.95*6%=0.297万


  个人所得税:10.5万


  纳税总额15.747*2=31.494万


  完税后可直接提现,无需再次缴纳20%分红个税


税收筹划


  (2)成立服务中心、管理中心等,个人独资企业(小规模/一般纳税人)都可以申请核定建筑工程征收。小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0的.5%-3.1%。


  小规模总税负不高于5.18%,经过这种方式,分红时就不需要再次缴纳20%的个税了。


  (3)工程、施工、建筑安装类个人独资企业/合伙企业 个税核定征收(0.35%—2.45%)


  二、个体户

  可以设立一个个体工商户来作为劳务分包商,或者工程服务商、设计公司或者安装服务商,将以上工是作一部分或者多部分外包出来。


  个体工商户核定征收,比如设立xx经营部,总部税负2.06税率%


建筑行业


  三、有限公司税收优惠政策

  建筑企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻园区,园区招商长期持续稳定,它们对入园企业按一定比例进行税收扶持,外地企业也可以享受,不受地域的限制。且园区招商采用总部经济形式,不需要企业实体入驻园区算法,不改变主体公司现有的经营方式、经营地址。即日起,凡是有限公司入驻园区,均可免费办理,一切费用全免。。


  增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持


  企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持


  股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持


  车船税:以纳是税总额的70%-80%扶持!


园区


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