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一般纳税人税务筹划(一般纳税人税务筹划的12种方法)

一般纳税人税务筹划(一般纳税人税务筹划的12种方法)一般纳税人税务筹划(一般纳税人税务筹划的12种方法)


一般纳税人较小规模纳税人的缴税情况复杂,企业节税需要考虑很多方面。今天我们就从收入、进项、税率三个方面入手,来讨论一般纳税人如何合理避税?

1、避免抵挡税率按高档税率纳税

这种情况经常出现在混合销售的行为里。比如说,销售一套办公设备同时提供安装服务。产品销售适用13%增值税税率、安装服务适用6%的增值税税率。但是,很多公司在签订合同时,没有注意区分,因此统一按照13%的增值税纳税!此时,企业就多缴了很多不该缴的税。

2、合理利用国家税收优惠政策

最近几年,国家一直都在为企业减税降费,相继出台了很多"免征"、"减半"等税收优惠政策。因此,企业可以根据自己的需求,运用相应的税收优惠,为企业节省大量的税务支出!比如说,小微企业月销售不足10万元的免征增值税、高新技术企业企业所得税按15%征收等等!

3、合理运用区域性税收优惠政策

增值税:按照地方实得部分全额的30%-60%扶持企业发展(增值税地方留存50%)

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企业所得税:按照地方实得部分全额的30%-60%扶持企业发展(企业所得税地方留存40%)

核定征收:不同行业核定的利润率有些许差异,但通常按照行业利润率的10%核定。

扶持方式:财政扶持,按月返还;当月纳税,次月缴税;纳税大户,"一事一议"。

个人独资企业税收优惠

2020年由于疫情影响到今年12月小规模纳税人增值税率1%、个人生产经营所得税2%左右、附加税0.18%、综合税率不到3%。

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案例分析:

某企业以软件研发为主要业务的科技公司,500万高额无票成本无法解决,25%的企业所得税+20%的股息红利所得,企业所得税总税负500万*25%=125万,个税(500万-125万)*20%=75万,合计200万。

面对如此高的税负,通过注册在我们园区个人独资企业申请核定征收,500万与此企业发生业务关系,合规无票成本为软件研发费、技术服务费、技术咨询费等,完税合规,综合税负3%,500万利润,总税负降至15万。

4、从成本和收入上合理避税

延后收入时间、提前计提费用,都可以在一定程度上减少企业的税负!

另外,还可将一些营业外收入、其他业务收入我们可以不计入这些科目,计入应收款项,挂在往来账中!应收款项我们要计提减值准备,可以适当的多计提一些,增加资产减值损失,减少利润。

其实现在这样操作的企业有很多,而且这样的税收筹划方式完全是合理、合法、合规的,最近几年国家支持个人创业,各地政府为拉动当地建设,提升地方财政收入,会给出各种各样的税收优惠政策,而我们企业在合理的范围当中使用这种政策是没有任何弊端的,合理的纳税筹划措施不仅可以节省税费,同样也能拉动当地经济建设。

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