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工资薪金所得采用的计税方法为(在计算个人所得税时,应计入工资薪金所得纳税的是)

史上最详细!工资、薪金所得应纳税额的计算(含双薪计税方法)


应纳税额的计算方法


工资薪金所得适用七级超额累进税率



1、一般工资、薪金所得应纳个人所得税的计算


应纳税所得额=每月收入额-3500或4800元


应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数


例:某经理为中国公民,其2014年5月工资为5000元。请计算其当月应纳个人所得税税额。


应纳税额=(5000-3500)×3%-0=45(元)


2、对个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法


全年一次性奖金是指各类企业、单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。


一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制的年薪、全年加班奖和按年度考核的全年绩效工资等。


注意:全年一次性奖金的特点是具有全年性,并且一次性发放


纳税人取得的全年一次性奖金,要与日常的工资、薪金分开,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税,具体计算办法如下:


(1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数


例:张某2014年2月工资为6000元,当月获得上年度全年奖金24000元。


『答案解析』


确定全年一次性奖金对应的税率和速算扣除数: 24000÷12=2000元,其在税率表中属于第二个级次,对应的税率为10%,速算扣除数为105。


(2)如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于3500元或4800元,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与3500元或4800元的差额”后的余额,按(1)确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。


例:张某2014年2月工资为2900元,当月获得上年度全年奖金24000元。


『答案解析』


工资薪金与费用减除额的差额=2900-3500=-600元


确定全年一次性奖金对应的税率和速算扣除数:


(24000-600)÷12=1950元,其在税率表中属于第二个级次,对应的税率为10%,速算扣除数为105。


(3)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按(1)或(2)确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:


①如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。适用公式为:


应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率‐速算扣除数


②如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:


应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与3500元或4800元的差额)×适用税率-速算扣除数


例:张某2014年2月工资为2900元,当月获得上年度全年奖金24000元。


『答案解析』


工资薪金与费用减除额的差额=2900-3500=-600元


确定全年一次性奖金对应的税率和速算扣除数:


(24000-600)÷12=1950元,其在税率表中属于第二个级次,对应的税率为10%,速算扣除数为105。


全年一次性奖金应纳个人所得税=(24000-600)×10%-105=2235元


(4)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次


(5)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。


例:张某2014年2月基本工资为3000元,当月加班奖700元,当月获得上年度全年奖金12000元。请计算张某2月份应纳的个人所得税。


『答案解析』


当月工资、薪金所得=3000+700=3700元


当月工资、薪金所得应纳个人所得税=(3700-3500)×3%‐0=6元


全年一次性奖金=12000元


全年一次性奖金对应税率及速算扣除数:12000÷12=1000元,对应税率3%,速算扣除数0。


全年一次性奖金应纳个人所得税=12000×3%=360元


张某2月份应纳的个人所得税=6+360=366元


3、双薪的计税方法:


双薪(俗称13月工资)其性质属于全年一次性奖金,按全年一次性奖金计征个人所得税。


如果既有双薪也有全年一次性奖金,合并为全年一次性奖金,否则并入当月工资计税。


4、境内无住所且居住不满1个月的工资、薪金所得应纳税款的计算


属于这种情况的个人,仅就不满1个月期间的工资、薪金所得申报纳税的,均应按全月工资、薪金所得计算实际应纳税额。其计算公式如下:


应纳税额=(当月工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月实际在中国天数/当月天数


例:日本某公司派其雇员大田来我国某企业安装、调试电器生产线,大田于2014年1月1日来华,工作时间为8个月,但其中8月份仅在我国居住20天。其工资由日方企业支付,月工资折和人民币40000元。计算大田8月份在我国应缴纳的个人所得税。


『答案解析』


应纳税所得额=40000-4800=35200(元)


应纳税额=(35200×30%-2755)×20/31=5035(元)


5、对个人因解除劳动合同取得经济补偿金的计税方法


(1)企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。


(2)个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过工资3倍数额的部分计算征收个人所得税。


计算个人所得税的办法:


以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。


注意:个人在本企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12年计算


例:张华在单位工作了16年,2014年1月因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入18万元,当地年平均工资2万元。请计算其当月应纳的个人所得税。


『答案解析』


免征额=20000×3=60000(元)


月应纳税所得额=(180000-60000)÷12-3500=6500(元)


应缴纳个人所得税=(6500×20%-555)×12=8940(元)


(3)个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。


6、关于股权激励个人所得税征收方法


个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,由上市公司或其境内机构按照“工资、薪金所得”项目和股票期权所得个人所得税计税方法,依法扣缴其个人所得税。


(1)股票增值权某次行权应纳税所得额=(行权日股票价格-授权日股票价格)×行权股票份数


纳税义务发生时间为上市公司向被授权人兑现股票增值权所得的日期


(2)限制性股票应纳税所得额的确定:


应纳税所得额=(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)/2×本批次解禁股票份数-被激励对象实际支付的资金总额×(本批次解禁股票份数/被激励对象获取的限制性股票总份数)


纳税义务发生时间为每一批次限制性股票解禁的日期


例:2013年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票5万股,在获得限制性股票时支付了5万元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2014年2月28日解禁1万股,当天该股票收盘价7.5元/股。在不考虑其他费用的情况下,解禁时孙某应纳税所得额为( )元。


『答案解析』应纳税所得额=(4+7.5)÷2×10000-50000×10 000/50000=47500(元)


(3)应纳税额的计算


应纳税额=(上述形式的工资、薪金所得应纳税所得额÷规定月份×适用税率-速算扣除数)×规定月份


上款公式中的规定月份数,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算。


员工如果在一个纳税年度中多次取得股票期权形式工资薪金所得的,其在该纳税年度内首次取得股票期权形式的工资薪金所得应上述(3)规定的公式计算应纳税款;


本年度内以后每次取得股票期权形式的工资薪金所得,应按以下公式计算应纳税款:


应纳税款=(本纳税年度内取得的股票期权形式工资薪金所得累计应纳税所得额÷规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数-本纳税年度内股票期权形式的工资薪金所得累计已纳税款


7、单位低价向职工售房有关个税规定


除国家机关、企事业单位及其他组织在住房制度改革期间,按照所在地县级以上人民政府规定的房改成本价格向职工出售公有住房以外,其他单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此少支付的差价按“工资、薪金所得”征税


计税方法比照全年一次性奖金的方法计算。


例:2014年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价80万元的一套住房以50万元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。


『答案解析』低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。


应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)


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