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专项扣除标准16000(专项附加扣除24000变16000)


新个税法于2018年10月1日已经开始施行。


《个人所得税法实施条例》与《个人所得税专项附加扣除暂行办法》的征求意见也在11月结束,正式文件即将出台。


对于本次的个税改革,一定还有很多人对种种新规定感到疑惑,今天,我们就在这篇文章中系统解读新个税的几项关键问题。


一、扣缴方法

近日,国家税务总局发布《关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》,明确了个税计算方法——累计预扣法。


累计预扣法自2019年1月1日起施行。



1、什么是累计预扣法


累计预扣法是指,扣缴义务人在一个纳税年度内,以截至当前月份累计支付的工资薪金所得收入额减除累计基本减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和依法确定的累计其他扣除后的余额为预缴应纳税所得额。再对照综合所得税率表,计算出累计应预扣预缴税额,减除已预扣预缴税额后的余额,作为本期应预扣预缴税额。


2、累计预扣法的计算公式


本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额


累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除


其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。


上述公式中,计算居民个人工资、薪金所得预扣预缴税额的预扣率、速算扣除数,按《个人所得税预扣率表一》(见下图)执行。


我们举例子做一个测算。


小王2019年1月实发工资是16000元,当月专项扣除为2000元,专项附加扣除为1200元。那么,小王在2月第一次申报个税时,应纳税所得额=16000-5000-2000-1200=7800元,对应税率为3%,应纳个人所得税为7800*3%=234元。


小王2019年2月实发工资是15000,当月专项扣除为2000元,专项附加扣除为1200元。那么,小王在2月第二次申报个税时,1-2月累计应纳税所得额=16000 15000-5000*2-2000*2-1200*2=14600,对应税率为3%,则1-2月累计应纳个人所得税为14600*3%=438,1月份已纳个人所得税234元,2月应纳个税438-234=204元。


附:新版个人所得税税率表



一图读懂累计预扣法






3、累计预扣法的好处


累计预扣法主要是通过各月累计收入减去对应扣除,对照综合所得税率表计算累计应缴税额,再减去已缴税额,确定本期应缴税额的一种方法。


这种方法,一方面对于大部分只有一处工资薪金所得的纳税人,纳税年度终了时预扣预缴的税款基本上等于年度应纳税款,因此无须再办理自行纳税申报、汇算清缴;另一方面,对需要补退税的纳税人,预扣预缴的税款与年度应纳税款差额相对较小,不会占用纳税人过多资金。


二、细数税前扣除项

1、基本减除费用


居民每一年的综合所得可以减除费用六万元(每月5000元)。


2、专项扣除


专项扣除,是对现行规定允许扣除的“三险一金”(基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金)进行归纳后,新增加的一个概念。


3、专项附加扣除


根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法(征求意见稿)》,专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金,以及赡养老人等支出。


4、依法确定的其他扣除项目


依法确定的其他扣除项目是指除上述基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除之外,由国务院决定以扣除方式减少纳税的其他优惠政策规定。


这是为将来出现的、必要的扣除项目留下法律空间。



三、可以不缴纳个税的收入

《中华人民共和国个人所得税法(2018修订版)》第四条规定,下列各项个人所得,免征个人所得税:


1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;


2、国债和国家发行的金融债券利息;


3、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;


4、福利费、抚恤金、救济金;


5、保险赔款;


6、军人的转业费、复员费、退役金;


7、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;


8、依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;


9、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;


10、国务院规定的其他免税所得。


注意,这些收入形式是客观真实发生的,而不是“变通”的收入。


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