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奖金一次性扣除减5000吗(年终一次性奖金有5000的起征点吗)

12月29日,国务院总理李克强主持召开国务院常务会议。为减轻个人所得税负担,缓解中低收入群体压力,会议决定,一是将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延至2023年底。二是将年收入不超过12万元且需补税或年度汇算补税额不超过400元的免予补税政策延至2023年底。三是将上市公司股权激励单独计税政策延至2022年底。



大家常说的“年终奖”,在个人所得税法上规范的名称为“全年一次性奖金”,是行政机关、企事业单位等扣缴义务人,根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。同时,年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位,根据考核情况兑现的年薪和绩效工资,也可以视为全年一次性奖金的范畴。


根据国税发[2005]9号文,一直以来是把年终奖收入除以12个月,得到的数额按照月度税率表,来确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,相当于给了一个税收优惠政策,同时规定该政策一年只能使用一次。



假设年终奖1万元,按照上述计算方法,适用最低档(不超过3000元)3%税率,也就是需要缴纳个税300元,最后到手年终奖9700元。


2018年,我国启动了力度最大的一次个税改革,其中最大的亮点是将分类税制改为分类与综合相结合的税制,其中将工资薪金、劳务报酬等四项收入合并为综合所得,采用统一的3%~45%超额累进税率,采取月度预缴、年度汇缴的纳税模式。



2018年底,财政部、税务总局发布《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》明确,自2019年1月1日起到2021年12月31日,居民个人取得全年一次性奖金可以自行选择单独纳税或合并纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。


由于个人所得税采取的是超额累进税率,发放年终奖时,除了要考虑税负变化的临界点问题,还需要考虑如何选择计税方式,那么年终奖是否并入综合所得,对于纳税人的税负带来什么样的影响,以下通过几个案例进行说明:


A公司小王,2021年工资扣除三险一金、免征额等后,应纳税所得额15万元,年终奖3万元。按单独计税的方式,小王年终奖共需缴纳900元个税,年终奖到手29100元;按合并计税的方式,相当于年终奖扣税6000元,到手24000元。对小王来说,两种计税方式下,到手的年终奖差了5100元。


B公司小李,2021年工资扣除三险一金、免征额等,应纳税所得额3万元,年终奖27万元。如果单独计税,小李年终奖共需缴税52590元,工资缴税900元,合计53490元。如果合并计税,则共需缴纳个税43080元。对小李来说,两种计税方式取得的年收入相差10410元。


再看一下,在年终奖相同、月工资不同的情况下,不同计税方式的影响:


假设一:王先生,月工资4000元,年终奖36000元


假设王先生2021年每月工资薪金为4000元,1月份拿到了全年一次性奖金36000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除1500元,首套住房贷款利息可扣除1000元。接下来我们用两种方式计算一下王先生的全年一次性奖金如何缴税。


方式1:不并入当年综合所得,单独计算纳税


36000÷12=3000元,对应“按月换算后的综合所得税率表”(附在文末),适用税率为3%,速算扣除数为0,36000*3%=1080元。


另外他的全年工资薪金个人所得税应纳税额计算:4000*12-5000*12-1500*12-1000*12=-42000计算结果为负数,因此无需缴税。


两项相加,王先生全年应缴纳个人所得税1080元。


方式2:并入当年综合所得,一起计算纳税


全年工资薪金个人所得税应纳税额计算:4000*12 36000-5000*12-1500*12-1000*12=-6000元,为负数,则无需缴税。


因此王先生选择合并方式缴税,可省下1080元的个人所得税


假设二:李先生,月工资10000元,年终奖36000元


假设李先生2021年每月工资薪金为10000元,1月份拿到了全年一次性奖金36000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除1500元,首套房贷利息扣除1000元。接下来我们用两种方式计算一下李先生的全年一次性奖金如何缴税。


方式1:不并入当年综合所得,单独计算纳税


36000÷12=3000 元,查找“按月换算后的综合所得税率表”,适用税率为 3% 速算扣除数为0,缴纳个税 36000*3%=1080元。


另外,依据全年工资薪金个人所得税应纳税额的计算:10000*12-5000*12-1500*12-1000*12=30000元,查找“全年综合所得适用税率表”,看到适用税率为3%,速算扣除数为0,30000*3%=900元,全年应缴纳个人所得税1080 900=1980元。


方式2:并入当年综合所得,一起计算纳税


10000*12 36000-5000*12-1500*12-1000*12=66000元,查找"综合所得适用税率表",发现适用税率为10%,速算扣除数为2520,那么实际应缴纳税款66000*10%-2520=4080元。


因此李先生选择单独计税方式缴税,可省下2100元的个人所得税。


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