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高管薪资确认书避税(没签工资确认书)






  这类高收入人群财务收入不局限于工资薪金,大家都知道个人所得税从分类上来说,主要分为6大没签模块 :工资、薪金所得(3%-45%的税率);个体工商户的生产、经营所得(5%-35%的税率);劳务报酬所得(20%-40%的税率);利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得(20%税率等等)。


  这类高收入人群怎么才能实现合F节税呢?在不偷税T税的情况下,如果只用财务方法效果可能效果薪资不高管明显,我们来看下最直接有效的节税方案:


  在重庆,上海等园区确认书设立个人独资企业,享受地方政府园区的税收优惠政策。


  在园区设立个人独资企业,与原公司签订服务合同,将原本的劳动关系转化为合作服务关系。原有企业通过咨询费、服务工资费等名义将原本的薪资高管支付给个人独资企业。


  个人独资企业收入通过享受地方避税税收优惠政策,适用于5%-35%超额累进税率,根据行业应税所得率进行核定征收,个人所得税核定征收后,小规没签模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%.小规模总税负不高于5.18%,经过这种方式,分红时就不需要再次缴工资纳20%的个税了。


  比如某企业高管李总经理,作为公司股东,分红200万元。如果按照正常纳税,需要缴纳20%的分红个税,约40万。针对这样的人群和高额的个税,应该如何确认书做筹划呢薪资?王经理通过入驻重庆园区,成避税立了个人的工作室,通过经营行为进行税收筹划,同样是200万,经过筹划后,情况如下:


  增值税:200/(1 3%)*3%=5.8万元,个人所得税:大约2.76万元;总税金:8.56万元,综合税率:8.56200=4.28% ,节省了90%的税款


  我们通过计算发现,当高管的分红所得转变为个人独资企业的收入后,综合税率大大降低,总的税负成本也下降了90%!所以不管是针对大企业还是对股东、高管、自由职业者等高收入人群而言,个人独资企业都是一种很好的个人所得税税务筹划工具。


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