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广东自由贸易试验区增值税税收优惠政策(进一步深化中国(广东)自由贸易试验区改革开放方案)

广东大家都知道,一个经济发达的沿海地区,对于在广东的一些企业来说,税负永远是个大难题,有些企业甚至不知道税务筹划是什么,这也就导致企业一年的利润大部分都作为税金纳税了,这对企业来说,各方面的压力都是很大,首先股东的分红少了,员工的年终奖金也少了,对企业一年的辛勤付出不是很友好。


在合法合理的前提下,事先做好税务筹划,通过适当的商业活动调整,以此来减轻企业的税负。在企业的日常经营中,我们首要考虑的就是这个操作的合法合理性,要符合企业的经营逻辑。


1、对企业增值税奖励扶持70%--90%的比例。


2、对企业所得税奖励扶持70%--90%比例。


当月缴纳税金,次月返还,因此通过税收洼地的高额财政扶持,可以最大限度地减轻企业的税负。



例:


比如一家贸易公司一年的销售额在2亿元左右,账面上2020年的利润为3000万元,但一些进项没有得到相应的票据,差不多有2000万的增值税发票缺口。


那么按照税法规定,贸易企业需要缴纳750万的所得税(3000万*25%=750万),而且该企业目前有四名股东,各占股份为45%,25%,17%,13%,那么在年底进行股东分红时,就要缴纳20%的分红税,合计为450万总税额。


而且对于缺少票据的部分还没计算增值税和附加税,光企业所得税和分红税企业就要缴纳1200万的税金,大大减少了企业的实际利润。


那么通过个人独资企业进行税务筹划后,增值税为1%(当前减至1%征收),附加税0.06%,个人经营所得税核定后,大概在0.5%--2.1%左右,总计税收不超过3.16%。


那么对于这缺票的两百万,通过税务筹划的核定后,只需要缴纳3.16%左右的税额,就可以完税了,也就是2000万* 3.16%=63.2万元。所以对比之前1200万的企业所得税和分红税,基本是可以为企业节约90%的税收。


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