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委托加工用于直接销售的增值税(委托加工用于直接销售的消费税)

增值税视同销售实务处理


什么是增值税视同销售?


单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:


  1. 将货物交付其他单位或者个人代销
  2. 销售代销货物
  3. 设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外
  4. 将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目
  5. 将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费
  6. 将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户
  7. 将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者
  8. 将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。


下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:


  1. 单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。  
  2. 单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。   
  3. 财政部和国家税务总局规定的其他情形。

增值税视同销售销售额的确定





属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额。   


公式中的成本是指:销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。公式中的成本利润率由国家税务总局确定。


【案例1】


甲公司是一般纳税人的生产企业,2021年2月将自有货物向A公司投资,占有其30%股份,甲公司当月同类货物的含税销售价格为113万元,成本为80万元。


借:长期股权投资-----A公司 113万


贷:主营业务收入 100万


应交税费-----应交增值税(销项税额) 13万


结转成本时


借:主营业务成本 80万


贷:库存商品 80万


【案例2】


甲公司将自产的货物耗用原材料1000万元,对外销售价2000万元分配给股东张某,其成本是1000万元。


借:应付股利 2260万


贷:主营业务收入 2000万


应交税费-----应交增值税(销项税额) 260万


结转成本时


借:主营业务成本 1000万


贷:库存商品 1000万


【案例3】


丙公司是生产企业,增值税一般纳税人。2021年2月购进商品一批,市场价格含增值税为113万元,3月份某地发生自然灾害,该公司通过政府有关部门将该批商品全部捐赠给灾区。


借:营业外支出 113


贷:库存商品 100


应交税费-----应交增值税(销项税额) 13


【案例4】


某制药企业2021年1月份取得可抵扣进项税额130万元,当月销售货物100万元,为抗击疫情通过公益性社团捐赠药品550万元,以上价格均为不含税价格。



如果该企业放弃享受免税政策:


1月份应纳税额=(100 550)*13%-130=-45.5


当月不需要缴税,且留抵税额45.5


如果捐赠享受免税政策:


则当期可以抵扣进项税额=[130/(100 550)]*100=20


当期应纳税额=100*13%-20=-7


同样当月不需要缴税,但享受免税政策让企业留抵税额只要7万元,将会减少以后各期可抵扣进项税额。


温馨提示:企业可以结合自身情况选择合理的税务处理方式哦!


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