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机票可抵扣进项税额的公式(机票抵扣增值税怎么计算公式)

根据财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号《关于深化增值税改革有关政策的公告》的相关政策规定:


六、纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。


(一)纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:


2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:


航空旅客运输进项税额=(票价 燃油附加费)÷(1 9%)×9%


3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:


铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1 9%)×9%


4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:


公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1 3%)×3%


(二)《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)第二十七条第(六)项和《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号印发)第二条第(一)项第5点中“购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务”修改为“购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务”。


按照财税2016年36号文件的规定购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务是不能从销项中抵扣的,而在新政策相关的这段内容中,可以看出已经修改了财税〔2016〕36号相关条例,允许旅客运输服务进行抵扣了,虽然这笔支出在企业日常支出占比中并不大,但积少成多,还是可以为减轻纳税人不少税负。


那么企业在进行旅客运输服务费用时,具体如何计算呢?


3月21日,财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号已经明确了旅客运输服务费用的抵扣细节。如果取得的是增值税专用发票,那就可以直接按照专票抵扣规则抵扣了,但我们也知道日常取得的差旅费类的发票很少会有专票的,那要怎么抵扣呢?下面将利用几个例子结合39号公告来为大家解释一下。


一、增值税电子普通发票


取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;



例如上图,这是一张增值税普通发票,发票上显示客运服务费单价为552.45元,金额为552.45,税率为3%,税额为16.57元,那么我们在进行旅客运输服务抵扣时直接按照票面的税额16.57抵扣就可以了。那为什么这里的税率是3%呢?这是因为在财税36号文中有规定一般纳税人发生公共交通运输服务时,可以选择适用简易计税方法计税,即3%。


二、航空运输电子客票行程单


取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额;


航空旅客运输进项税额=(票价 燃油附加费)÷(1 9%)×9%



行程单上显示票价为370元,燃油附加费为10元,根据政策规定的计算方法,可得出这张航空运输电子客票行程单的进项税额=(370 10)÷(1 9%)×9%=31.38


三、铁路车票


取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额;


铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1 9%)×9%



这张车票对应的进项税额=263÷(1 9%)×9%=21.72


四、公路、水路等其他客票


取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额;


公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1 3%)×3%



这张车票对应的进项税额=55÷(1 3%)×3%=1.60


3. 纳税人购进的需为国内旅客运输服务,才能计算抵扣。


4. 客票抵扣不能直接按照票价全额计算,客票全额是含税金额,要记得先换算为不含税金额,再乘以适用的增值税税率或征收率。


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