1. 首页
  2. > 银行开户 >

建设投资包括可抵扣固定资产进项税(修建固定资产增值税进项可以抵扣么)

引言:10月24日25日就要开始我们的全国一级造价工程师考试了,大家大概知道,其实我们的造价工程师考试难度比一级建造师考试其实大一点点。不仅《案例分析》难,《计量》也不简单好在它全是客观题,但是《案例分析》就必须实打实的动手写动手算了,而且是五道综合题,考试难度还有有的。针对这种情况,编者打算用五个板块的习题演练来帮助大家考前磨枪。




二、考试时间及试卷结构
4小时,5道案例,试卷总分为120分。


  
三、试题特点
自2019年始,试卷五道案例题,各题题型预测为:
第1题,基于教材第1章:建设项目总投资及财务评价。(20分)
第2题,基于教材第2章及第4章,以第4章招投标知识点为主线,综合方案优化或方案选优方法的应用。(20分)
第3题,基于教材第5章:施工合同管理。(20分)
第4题,基于教材第6章:工程价款结算与决算。(20分)
第5题,图量价。基于教材第3章:工程计量与计价。(40分)



试题一
  


一、教材知识点支撑
  第1章:建设项目投资估算与财务评价


二、造价师执业工作阶段及角色要求
  项目决策阶段,为投资人服务,提供投资估算、财务评价结论及不确定性分析结果。
  
三、主要知识点汇总
  (一)报表类
  两张辅助报表(利息表、总成本费用表)、三张基本报表(投资现金流量表、资本金现金流量表、利润与利润分配表)


  (二)知识点类
  1.与总投资有关的:建设投资、固定资产投资(工程造价)、预备费、建设期利息、进口设备购置费等的计算。


  2.与税有关的指标:销项税、进项税、应纳增值税、增值税附加、所得税、调整所得税等的计算。


  3.与利润有关的指标:利润总额、净利润、可供分配利润、未分配利润、息税前利润、息税折旧摊销前利润、盈亏平衡点等的计算。


  4.与现金流量有关的指标:现金流入、现金流出、净现金流量等的计算。


  5.与财务评价有关的指标:总投资收益率、资本金净利润率、净现值、静态投资回收期、动态投资回收期、内部收益率等的计算。


  6.与还款有关的指标:最大偿还能力、偿债备付率、临时借款的判断、最少补贴、最小销售量、最低单价等的计算。


四、典型题型
  建设期总投资构成+运营期各种财务指标的计算或财务表格的填写


五、习题训练



 案例一(2019年真题之试题一)
  关键词:等额本金、利润总额、所得税、最低单价、资本金净利润率
  某企业投资新建一项目,生产一种市场需求较大的产品。项目的基础数据如下:
  1.项目建设投资估算为1600万元(含可抵扣进项税112万元),建设期1年,运营期8年。建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产8年,残值率4%,按直线法折旧。
  2.项目流动资金估算为200万元,运营期第1年年初投入,在项目的运营期末全部回收。
  3.项目资金来源为自有资金和贷款,建设投资贷款利率为8%(按年计息),流动资金贷款利率为5%(按年计息)。建设投资贷款的还款方式为运营期前4年等额还本、利息照付方式。
  4.项目正常年份的设计产能为10万件,运营期第1年的产能为正常年份产能的 70%。目前市场同类产品的不含税销售价格约为65~75元/件。
  5.项目资金投入、收益及成本等基础测算数据见表1.1。
  6.该项目产品适用的增值税税率为13%,增值税附加综合税率为10%,所得税税率为25%。



  问题:
  1.列式计算项目的建设期贷款利息及年固定资产折旧额。
  2.若产品的不含税销售单价确定为65元/件,列式计算项目运营期第1年的增值税、税前利润、所得税、税后利润。
  3.若企业希望项目运营期第1年不借助其他资金来源能够满足建设投资贷款还款要求,产品的不含税销售单价至少应确定为多少?
  4.项目运营后期(建设期贷款偿还完成后),考虑到市场成熟后产品价格可能下降,产品单价拟在65元的基础上下调10%,列式计算运营后期正常年份的资本金净利润率。


  (计算过程和结果数据有小数的,保留两位小数)


  参考答案:
  问题1:
  (1)建设期贷款利息=1000/2×8%=40(万元)
  (2)年固定资产折旧额=(1600 40-112)×(1-4%)/8=183.36(万元)
  问题2:
  (1)增值税=7×65×13%-14-112=-66.85(万元)
  增值税为负值,应纳增值税为0,增值税附加为0。


  (2)①建设期贷款利息
  每年应计本金=(1000 40)/4=260(万元)
  运营期第一年应计利息=(1000 40)×8%=83.20(万元)
  ②流动资金贷款利息
  运营期第一年应计利息=100×5%=5(万元)
  ③总成本费用(不含进项税)=(210-14) 183.36 (83.20 5)=467.56(万元)
  或总成本费用=210 183.36 (83.20 5)=481.56(万元)
  税前利润=营业收入-总成本费用-增值税附加
  税前利润=7×65-467.56-0=-12.56(万元)
  或税前利润=7×65×1.13-481.56-(7×65×13%-14)=-12.56(万元)
  (3)所得税=0
  (4)税后利润=-12.56(万元)


  问题3:
  当年可用于还款的最大资金=当年应还的建设投资贷款本利和
  即:总收入-经营成本-增值税附加-所得税=建设投资贷款应还本金 建设投资贷款应还利息
  假设此时单价应为A
  则:7A-(210-14)-(7A×13%-14-112)×10%-[7A-467.56-(7A×13%-14-112)×10%]×25%=260 83.2(建设投资贷款利息)
  解得:A=79.68(元)
  验算:把A=79.68(元)代入增值税计算公式中:
  增值税=7×79.68×13%-14-112=-53.49万元,
  则不需缴纳增值税及附加
  故需重新计算当增值税及附加为0时的产品单价,假设新单价为P
  则:7P-(210-14)-[7P-467.56]×25%=260 83.2(建设投资贷款利息)
  解得:P=80.44(元)
  问题4:
  (1)单价=65-65×10%=58.5(元)
  (2)营业收入=58.5×10=585(万元)
  (3)总成本=(330-25) 183.36 5=493.36(万元)
  (4)增值税附加=(585×13%-25)×10%=5.11(万元)
  净利润=(585-493.36-5.11)×(1-25%)=64.90(万元)
  资本金净利润率=64.90/(600 100)=9.27%




  案例二


  关键词:等额本息、资本金现金流量表
  背景资料:某拟建项目财务评价数据如下:
  1.建设期2年,生产运营期8年。第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。
  2.建设投资10000万元(包含可抵扣固定资产进项税额800万元),其中1000万元为无形资产;其余形成固定资产。
  3.固定资产按直线法折旧,折旧年限12年,残值率为5%。
  4.无形资产在运营期内,均匀摊入成本。
  5.项目的设计生产能力为年产量1.5万吨某产品,预计每吨不含税销售价为5000元,增值税销项税率为不含税销售收入的13%,增值税附加为应纳增值税额的12%,所得税税率为25%。
  6.项目各年的资金投入、收益、成本等基础数据,见表1.1。
  7.还款方式:建设投资贷款在项目运营期前5年等额本息偿还,贷款年利率为6%(按年计息)。
  8.行业平均总投资收益率为13%,资本金净利润率为15%。



  问题:(计算结果保留两位小数)
  1.列式计算建设期利息与项目总投资。
  2.列式计算运营期第1年应偿还的本金、利息。
  3.列式计算固定资产折旧费、固定资产余值、无形资产摊销费。
  4.列式计算运营期各年应纳增值税、增值税附加。
  5.列式计算运营期第1年及最后1年的总成本费用、所得税、净利润。
  6.根据运营期最后1年的数据,计算项目的总投资收益率,并从财务的角度评价项目的可行性。


  正确答案:
  问题1:建设期贷款利息
  第1年贷款利息=2000/2×6%=60(万元)
  第2年贷款利息=(2000+60+3000/2)×6%=213.6(万元)
  建设期贷款利息合计:60+213.6=273.6(万元)
  项目总投资=10000 273.6 1000=11273.6(万元)
  问题2:
  每年应偿还的本息额=(5000+273.6)×(A/P,6%,5)
  =5273.6×0.2374=1251.95(万元)
  运营期第1年应还的利息=5273.6×6%=316.42(万元)


  运营期第1年应还本金=1251.95-316.42=935.53(万元)
  问题3:
  每年固定资产折旧费=(10000+273.6-800-1000)×(1-5%)÷12=670.83(万元)
  固定资产余值=(10000+273.6-800-1000)×5% 670.83×4=3107(万元)
  或:固定资产余值=10000+273.6-800-1000-670.83×8=3107(万元)
  每年无形资产摊销费=1000÷8=125(万元)


  问题4:增值税、增值税附加
  计算期第3年:
  增值税=5000×1×13%-390-800=-540<0,故不纳增值税
  增值税附加=0
  计算期第4年:
  增值税=5000×1.5×13%-560-540=-125<0,故不纳增值税
  增值税附加=0
  计算期第5年:
  增值税=5000×1.5×13%-560-125=290,应纳增值税290万元
  增值税附加=290×12%=34.8万元
  计算期第6~10年:
  增值税=5000×1.5×13%-560=415,应纳增值税415万元
  增值税附加=415×12%=49.8万元
  问题5:
  运营期第1年
  总成本费用=3110+670.83+125+316.42=4222.25(万元)
  所得税=(5000-4222.25)×25%=194.44(万元)
  净利润=5000-4222.25-194.44=583.31(万元)
  运营期最后1年
  总成本费用=4440+670.83+125=5235.83(万元)
  所得税=(5000×1.5-5235.83-49.8)×25%=553.59(万元)
  净利润=(5000×1.5-5235.83-49.8)-553.59=1660.78(万元)


  问题6:
  运营期最后1年息税前利润=1660.78 553.59=2214.37(万元)
  项目总投资=10000 273.6 1000=11273.6(万元)
  总投资收益率=2214.37/11273.6=19.64%
  因为该项目的总投资收益率19.64%大于该行业的平均投资收益率13%,所以项目可行。




  案例三


  关键词:最大能力偿还、等额本金、临时贷款的判断、建设投资、净现金流量
  背景:某集团公司拟建设A、B两个工业项目。
  A项目为拟建年产30万吨的某化工厂,拟建厂房的建筑面积为5000㎡,同行业已建类似项目的建筑工程费用为3000元/㎡,其中建筑工程费用所含的人工费、材料费、机械费和综合税费占建筑工程造价的比例分别为18.26%、57.63%、9.98%、14.13%,A项目因其建设时间、地点、标准等不同,相应的综合调整系数分别为1.25、1.32、1.15、1.2。
  根据调查资料提供的当地已建年产25万吨的同类企业的设备及工器具购置费为 2400万元,已知拟建项目与类似项目的设备投资综合调整系数为1.25,拟建项目的工程建设其他费用占设备工器具与建筑工程费之和的30%,基本预备费率10%,不考虑价差预备费。
  B项目的基础数据如下:
  1.项目建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产。
  2.项目建设投资来源为自有资金和贷款,贷款总额为2000万元,贷款年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第1年只还利息不还本,运营期第2年按最大能力偿还,运营期第3~5年将未偿还款项等额还本,利息照付进行偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入。
  3.项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。固定资产余值在项目运营期末收回。
  4.项目生产经营所必需的流动资金250万元在运营期第1年投入,其中150万元为自有资金,100万元借款,借款利率为5%(按年计息)。流动资金在项目的运营期末全部收回。
  5.运营期间正常年份的营业收入为850万元,经营成本为280万元,增值税附加税率按照营业收入的0.8%估算,所得税率为25%。
  6.运营期第1年达到设计产能的80%,该年的营业收入、经营成本均为正常年份的 80%,以后各年均达到设计产能。
  7.在建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积金,不分配投资者股利。
  8.假定建设投资中无可抵扣固定资产进项税额,上述其他各项费用及收入均为不含增值税价格。


  问题:(计算结果保留两位小数)
  1.列式计算A项目的建筑工程费用、设备工器具购置费用和建设投资。
  2.列式计算B项目运营期第1年、第2年应偿还的贷款本金、利息。
  3.列式计算B项目运营期第3年应偿还的贷款本息额,并通过计算说明项目能否满足还款要求。
  4.站在资本金角度,计算说明B项目运营期第1年、第2年、最后1年的净现金流量分别是多少?


  参考答案:
  问题1:
  A项目建筑工程造价综合差异系数:
  18.26%×1.25+57.63%×1.32+9.98%×1.15+14.13%×1.2=1.27
  建筑工程费用为 = 3000×5000×1.27=1905(万元)
  设备及工器具购置费=2400×(30/25)^1×1.25=3600(万元)
  建设投资=[(3600 1905)×(1 30%)]×(1 10%)=7872.15(万元)


  问题2:B项目
  建设期第1年贷款利息:1000×6%×1/2=30(万元)
  建设期第2年贷款利息:(1000 30)×6% 1000×6%×1/2=91.80(万元)
  建设期贷款利息合计:30 91.8=121.80(万元)
  运营期第1年应还利息:(2000 121.8)×6% 100×5%=132.31(万元)
  运营期第1年应还本金:0
  运营期第2年应还利息:(2000 121.8)×6% 100×5%=132.31(万元)
  固定资产折旧费为:(3600 121.8)×(1-5%)/10=353.57(万元)
  运营期第1年的总成本=280×80% 353.57 132.31=709.88(万元)
  运营期第1年的利润总额为:850×80%×(1-0.8%)-709.88=-35.32(万元)
  运营期第2年的总成本=280 353.57 132.31=765.88(万元)
  运营期第2年的利润总额为:850×(1-0.8%)-765.88=77.32(万元)
  运营期第2年应交纳的所得税为:(77.32-35.32)×25%=10.50(万元)
  运营期第2年最大的还本付息额=850×(1-0.8%)-280-10.5=552.7(万元)
  运营期第2年应还的本金=552.7-132.31=420.39(万元)


  问题3:B项目
  运营期第3年初建设期贷款余额为:2000 121.8-420.39=1701.41(万元)
  运营期第3~5年每年偿还本金为:1701.41/3=567.14(万元)
  运营期第3年偿还利息:1701.41×6% 100×5%=107.08(万元)
  运营期第3年应偿还的本息:567.14 107.08=674.22(万元)
  运营期第3年的总成本费用:280 353.57 107.08=740.65(万元)
  运营期第3年的所得税:(850-740.65-850×0.8%)×25%=25.64(万元)
  运营期第3年能还本付息的最大资金=850-280-850×0.8%-25.64=537.56(万元),小于应还的本息和674.22万元,所以不能满足还款要求,应临时借款=674.22-537.56=136.66(万元)


  问题4:
  运营期第1年的净现金流量=850×80%-(132.31 150 850×80%×0.8% 280×80%)=168.25万元(万元)
  运营期第2年的净现金流量=0
  B项目运营期最后1年
  总成本费用:280 353.57 5=638.57(万元)
  所得税=(850-638.57-850×0.8%)×25%=51.16(万元)
  现金流入=850 (3600 121.8)×5% 250=1286.09(万元)
  现金流出=100 5 280 850×0.8% 51.16=442.96(万元)
  净现金流量=1286.09-442.96=843.13(万元)




  案例四


  关键词:盈亏平衡分析、总成本、资本金净利润率
  背景资料:某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:
  (1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
  (2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
  (3)项目建设期第1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
  (4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。
  (5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产(其中可抵扣固定资产进项税额100万元),无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。


  (6)项目正常年份的产品设计生产能力为10000件,正常年份年总成本费用为950万元(含可抵扣进项税50万元),其中项目单位产品的可变成本为550元(含可抵扣进项税额50元),其余为固定成本(没有可抵扣进项税)。项目产品预计售价为不含税销售价为1400元/件,增值税税率为13%,增值税附加税税率为12%。
  (7)企业适用的所得税税率为25%。
  (8)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的80%,销售收入、总成本费用、固定成本、可变成本均按正常年份的80%计,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
  (9)本行业资本金净利润率为10%。


  问题:
  1.分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。
  2.分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。
  3.分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率,并判断项目的可行性。
  4.分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点,并从盈亏平衡角度判断该项目的可行性。


  参考答案:
  问题1:
  基本预备费=(2000+500)×8%=200(万元)
  静态投资额=2000+500+200=2700(万元)
  第1年价差预备费=2700×40%×[(1+5%)^1.5-1]=82.00(万元)
  第2年价差预备费=2700×60%×[(1+5%)^2.5-1]=210.16(万元)
  项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16(万元)


  问题2:
  固定资产折旧=(2992.16-200-100)×(1-5%)/8=319.69(万元)
  正常年份的可变成本(含税)=10000×550/10000=550.00(万元)
  正常年份的可变成本(不含税)=10000×500/10000=500.00(万元)
  固定成本=950-550=400.00(万元)
  或:固定成本=900-500=400.00(万元)
  经营成本=总成本-折旧-摊销-利息
  摊销=200/8=25.00(万元)
  经营成本(含税)=950-319.69-25=605.31(万元)
  经营成本(不含税)=900-319.69-25=555.31(万元)


  问题3:
  运营期第1年的增值税=1400×13%×80%-50×80%-100=5.6(万元)
  运营期第2年的增值税=销项税额-进项税额=1400×13%-50=132(万元)
  运营期第1年利润总额=营业收入(不含税)-总成本费用(不含税)-增值税附加=1400×80%-900×80%-5.6×12%=399.33(万元)
  或:运营期第1年的利润总额=营业收入(含税)-总成本费用(含税)-增值税税金及附加=1400×(1+13%)×80%-(950×80%+100)-5.6-5.6×12%=399.33(万元)


  运营期第2年利润总额=营业收入(不含税)-总成本费用(不含税)-增值税附加=1400-900-132×12%=484.16(万元)
  或:运营期第2年利润总额=营业收入(含税)-总成本费用(含税)-增值税税金及附加=1400×(1+13%)/10000-950-132-132×12%=484.16(万元)
  正常年份的所得税=484.16×25%=121.04(万元)
  净利润=利润总额-所得税=484.16-121.04=363.12(万元)
  资本金净利润率=净利润/资本金=363.12/(2992.16+240)=11.23%,大于行业平均收益率10%,所以项目可行。


  问题4:
  总收入=总支出
  设盈亏平衡点为Q,利润总额=0,
  不含税:收入(不含税)-总成本(不含税)-附加=0
  即:收入(不含税)-附加=总成本(不含税)
  含税:收入(含税)-总成本(含税)-增值税及附加=0
  思路一:(不含税)
  设盈亏平衡产量为Q万件,
  1400Q-(400+500Q)-(1400Q×13%-50Q)×12%=0
  解得,Q=0.4525万件
  思路二:(含税)
  1400Q×(1+13%)-(400+550Q)-(1400Q×13%-50Q)-(1400Q×13%-50Q)×12%=0
  解得,Q=0.4525件
  分析结论:本项目正常年份产量盈亏平衡点为4525件,而项目的设计生产能力为10000件远高于盈亏平衡产量,即盈亏平衡产量为设计生产能力45.25%,所以该项目盈利能力和抗风险能力强,项目可行。






版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至123456@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

联系我们

工作日:9:30-18:30,节假日休息