一、利用区域性税收优惠政策(税收洼地优惠政策)
税收优惠的形式有税收免征、免税额、起征点、税收抵免、优惠退税、加速折旧、优惠税率、盈亏相抵、税收扣除、延期纳税等。
园区当地对入驻企业以“财政奖励扶持奖励”的方式进行增值税、企业所得税、分红个税的地方留存部分高额返还。
具体政策内容:
(1)企业所得税:返地方留存70%-90%;
(2)增值税:返地方留存70%-90%;
(3)税收返还款按月执行,当月纳税,当月扶持。
(4)纳税大户,一事一议,具税收扶持比例以企业实际纳税额而定。
二、利用年终奖金实现合理避税
税法规定,实行年薪制和绩效工资的单位,按照纳税人取得的年度最新一次性奖金,单独按一个月的工资、薪金所得计算纳税。 但是,员工取得年度一次性奖金以外的各种名义奖金,如先进奖、半年奖、季度奖、加班奖政策、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按照税法规定缴纳个人所得税。
注:一个纳税年度内,每个纳税人只允许使用这种计税方法一次。 因此,纳税人需要接受“牺牲半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖的一部分”的代价,来要求公司发放年终奖金2022年,实现避税。
三、企业提高员工公共福利支出
企业可以通过非货币支付的方法提高员工的公共福利支出。 例如,可以免费为工作人员提供宿舍(公寓)、免费为员工提供交通便利、为工作人员免费提供伙食等。 企业为员工个人支付个人所得税的这些支出,企业可以以这些支出作为费用减少企业所得税的应纳税所得额,个人在实际工资水平没有下降的情况下,可以部分减少个人应承担的税款,可以说是达到企业个人的双重利益。
四、巧妙运用住房公积金避税
根据个税法的有关规定,工薪阶层每个人每月缴纳的住房公积金将从税前扣除。 也就是说,按照标准缴纳的住房公积金不纳税。 此外,工作人员可以缴纳补充公积金。 所以,在普通职工提高公积金缴存还有一定空间的情况下,工薪纳税人巧妙地使用公积金避税是合理可行的。
需要强调的是,利用个人缴纳补充公积金税收筹划时,有两个问题:
一是纳税人必须在所在单位开立个人补充公积金账户;
二是纳税人每月缴纳的补充公积金不能随便领取,固化了个人资产。
五、利用个人独资企业核定征收进行税务筹划
(小编所在平台个人独资企业核定征收,核定后个税0.5%-2.1%,综合税率1.56%-3.16%)
某设计师假设年设计收入500万,没有成本和费用支出,怎样策划最好的节税方案?
方案如下(这里使用的是行内流行的个人独资企业的形式):
案例分析:
某建设设计为主要业务的设计公司,无法解决500万的高额无票成本。
A税筹前:
企业所得税:500万*25%=125万
分红个税:(500万优惠政策-125万)*2税收0%=75万,
企业所得税的总税负:125 75=200万,
面对如此高的税负,企业可以考虑在小编所在平台合作税收优惠园区注册成立个人独资企业,就能享受核定征收的税收优惠政策。该新办个人独资企业的五百万开票额与企业发生业务关系,开票类型可以为技术咨询费、建筑设计费、技术服务费。
B税筹后企业应纳税额:
增值税: 500*(1 1%)*1%=4.95万
附加税: 4.95*12%/2=0.297万
企业所得税:0
个人经营所得税:500*10%*30%-4.05=10.95万
应纳税总额:4.9区域性5 0.297 0 10.95=16.197万
通过税收返还奖励政策帮助企业合法税务筹划,合规节税90%以上。
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