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按月缴纳印花税的计税依据怎么算(一般纳税人印花税的计税依据怎么算)

印花税应纳税额的计算


税率形式


适用范围


应纳税额计算


定额税率


其他营业账簿;权利、许可证照


应纳税额=凭证件数×固定税额(5元)


比例税率


其他税目


应纳税额=计税金额×比例税率



(一)计税依据的一般规定+(二)特殊规定的部分内容


  各种应税凭证上所记载的计税金额


  计税金额以全额为主;余额计税的主要有两个:货物运输合同、技术合同


1.购销合同


  计税依据:合同记载的购销金额。


  采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花,适用税率0.3‰。


  【例题·单选题】A公司与B公司签订了以货易货合同,由A公司向B公司提供价值100000元的钢材,B公司向A公司提供价值150000元的机器设备,货物差价由A公司付款补足。A、B两公司共应缴纳的印花税为( )元。


  A.250


  B.125


  C.75


  D.150




『正确答案』D


『答案解析』应纳税额=(100000+150000)×0.3‰×2=150(元)


2.加工承揽合同:加工或承揽收入(掌握)



  【例题·单选题】某工厂委托一服装厂加工工作服,合同约定布料由工厂提供,价值60万元,工厂另支付加工费20万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是( )。


  A.工厂应以60万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税


  B.服装厂应以60万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税


  C.服装厂应以20万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税


  D.服装厂和工厂均以80万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税




『正确答案』C


『答案解析』选项AB,由委托方提供原材料,原材料的金额不计税贴花,只就取得的加工费按“加工承揽合同”计算印花税;选项D,服装厂和工厂均以20万元为计税依据。


3.建设工程勘察设计合同


  计税依据为收取的费用。


4.建筑安装工程承包合同(掌握)


  计税依据为承包金额,不得剔除任何费用


  施工单位将自己承包的建设项目,分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同、转包合同,应以新的分包或转包合同所载金额为依据计算应纳税额


  【例题·计算题】某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2016年发生经营业务如下:总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元。之后将总承包额的三分之一即3000万元分包给某安装公司。建筑工程公司签订合同应缴纳多少印花税?


  『答案解析』


  建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税=9000×0.3‰+3000×0.3‰=3.6(万元)


5.财产租赁合同


  计税依据为租赁金额(即租金收入)。


  注意:


  (1)税额不足1元的按照1元贴花;


  (2)财产租赁合同只规定(月)天租金而不确定租期的,先按定额5元贴花,结算时再按实际补贴印花。


  【例题·单选题】2016年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税( )元。


  A.7.5


  B.8


  C.9.5


  D.12.5




『正确答案』A


『答案解析』合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)。


6.货物运输合同


  计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。



  【例题·多选题】甲是国内运输企业,乙是国外运输企业,丙委托甲和乙运输,甲是起运方,乙负责国外运输,甲乙丙都签了全程运输单,以下说法正确的有( )。


  A.甲按本程运费贴花


  B.乙按本程运费贴花


  C.乙按全程运费贴花


  D.丙按全程运费贴花




『正确答案』AD


『答案解析』选项A,对国际货运,凡由我国运输企业运输的,我国运输企业所持的运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额;选项D,托运方所持的运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额;选项B、C,由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运输结算凭证免纳印花税,所以乙是免税的。


7.仓储保管合同


  计税依据为收取的仓储保管费用


8.借款合同


  计税依据为借款金额(即借款本金)。


情形


税务处理


凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的


只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花


凡只填开借据并作为合同使用的


应以借据所载金额为计税依据计税贴花


借贷双方签订的流动周转性借款合同


只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再贴花


对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同


应按借款合同贴花


在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时


再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花


对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同


应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税


9.财产保险合同


  计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额


  【例题·单选题】某交通运输企业2016年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是( )元。


  A.505


  B.540


  C.605


  D.640




『正确答案』C


『答案解析』


  融资租赁合同应纳印花税=100×3×0.05‰=0.015(万元)


  货物运输合同应纳印花税=(65-5-10)×0.5‰=0.025(万元)


  货车租赁合同应纳印花税5元。


  保险合同应纳印花税=50×0.4×1‰=0.02(万元)


  该企业当月应纳印花税=0.015+0.025+5/10000+0.02=0.0605(万元)=605(元)


10.技术合同


  计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。对技术开发合同,只对合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据


  【例题·单选题】甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计800万元,其中研究开发经费为500万元。该合同甲、乙各持一份,共应缴纳的印花税为( )元。


  A.900


  B.1800


  C.2400


  D.4800




『正确答案』B


『答案解析』应纳税额=(800-500)×0.3‰×2=0.18(万元)


11.产权转移书据


  计税依据为所载金额。


  对股票交易征收印花税均依书立时证券市场当日实际成交价格计算金额,按1‰的税率缴纳印花税。


12.营业账簿


情形


税务处理


记载资金的营业账簿以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据,凡“资金账簿”在次年度的实收资本和资本公积未增加的


对其不再计算贴花


其他营业账簿


计税依据为应税凭证件数


13.权利、许可证照


  计税依据为应税凭证件数,每件5元。



(二)计税金额特殊规定


  1.以“金额”、“收入”、“费用”作为计税依据的,应当全额计税,不得作任何扣除;


  2.同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,分别记载金额的,分别计算,未分别记载金额的,按税率高的计税;


  3.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额;


4.应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,然后计算应纳税额;


  5.应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,四舍五入;


  6.有些合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花


  7.应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花。所以不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花完税。对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续


(三)应纳税额的计算方法


税率形式


应纳税额计算


比例税率


应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率


定额税率


应纳税额=应税凭证件数×固定税额(5元)


  【例题1·单选题】(2014年 )某企业2013年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,当年该企业增加实收资本120万元,新建其他账簿12本,领受专利局发给的专利证1件、卫生许可证1件。该企业上述凭证2013年应纳印花税为( )元。


  A.65


  B.70


  C.665


  D.3165




『正确答案』C


『答案解析』记载资金的账簿,按增加实收资本金额0.5‰贴花;其他账簿和专利证按件贴花5元,卫生许可证不属于印花税征税范围。应纳印花税=120×0.5‰×10000+12×5+1×5=665(元)。


  【例题2·计算题】


  说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每件5元两种。


  要求:根据资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。


  某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:


  (1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。


  问题(1):公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。




『正确答案』


  公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税=(80000000+30000000×2+150000000)×0.3‰=87000(元)


  (2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元),并收取加工费40万元。


  问题(2):公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。




『正确答案』


  公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税


  =(500000+200000)×0.5‰+2000000×0.3‰+400000×0.5‰


  =1150(元)


  (3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。


  问题(3):公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。




『正确答案』


  公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税=10000000÷4×0.3‰=750(元)


  (4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。


  问题(4):公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。




『正确答案』


  建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=(3000000+1000000)×0.3‰=1200(元)


  (5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。


  问题(5):公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。




『正确答案』


  新增记载资金的营业账簿应纳印花税=(20000000+5000000)×0.5‰=12500(元)


  (6)公司启用其他账簿10本。


  问题(6):公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税。




『正确答案』


  公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税=10×5=50(元)


  【例题3·计算问答题】


  问题:请分别说明该企业签订的合同是否缴纳印花税;若缴纳,则简述计算缴纳印花税时的计税依据和适用税目。


  某企业2016年签订如下合同:


  (1)与会计师事务所签订年报审计合同,审计费为12万元。




『正确答案』


  不缴纳印花税。


  (2)与国外某公司签订一份受让期五年的专利技术合同,技术转让费按此项技术生产的产品实现销售收入的2%收取,每年分别在6月和12月结算。




『正确答案』


  要缴纳印花税,计税依据是合同所载的金额,但是合同无法确定计税金额,暂按5元贴花,结算时再按实际金额计税,补贴印花;适用“产权转移书据”税目。


  (3)与国内甲公司签订委托定制产品合同,约定产品生产的原材料由甲公司提供,合同只约定定制产品总金额40万元,未分别载明提供的材料款和加工费。




『正确答案』


  要缴纳印花税,计税依据为40万元,适用“加工承揽合同”税目。


  (4)与供电部门签订一份供电合同,合同约定按实际供电数量和金额按月结算电费。




『正确答案』


  不缴纳印花税。


  (5)与某材料供应商签订一份材料采购合同,合同金额为60万元;次月因生产计划变化,经与供应商协商减少采购数量,签订一份补充合同,合同金额修改为50万元。




『正确答案』


  要缴纳印花税,计税依据为60万元,因为合同金额减少,多贴印花的,不得申请退税或抵扣;适用“购销合同”税目。


  (6)与银行签订一份流动资金周转借款合同,最高贷款限额为5000万元,每次在限额内借款。




『正确答案』


  要缴纳印花税,计税依据为5000万元,因为借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,规定最高限额,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据;适用“借款合同”税目。


  (7)以500万元取得一宗土地用于建造厂房,与土地管理部门签订一份土地使用权出让合同。




『正确答案』


  要缴纳印花税,计税依据为500万元;适用“产权转移书据”税目。


  【例题4·计算问答题】(2014年,6分)


  其它相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,产权交易印花税税率0.5‰。


  根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。


  甲企业2013年度发生部分经营业务如下:


  (1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9500万元。


  问题(1):计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。




『正确答案』


  土地使用权出让合同应纳印花税=4000×10000×0.5‰=20000(元)


  购置土地使用权应纳契税=4000×4%=160(万元)


  问题(2):计算业务(1)甲企业2013年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。




『正确答案』


  建造的仓库应纳房产税=9500×(1-30%)×1.2%/12×7=46.55(万元)


  购置土地应纳城镇土地使用税=4000×20×11/12≈73333.33(元)


  (2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。


  问题(3):计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。




『正确答案』


  购置仓库应纳契税=1200×4%=48(万元)


  购置仓库应纳印花税=1200×10000×0.5‰+1×5=6005(元)


  问题(4):计算业务(2)甲企业2013年应缴纳的房产税。




『正确答案』


  购置仓库应纳房产税=1250×(1-30%)×1.2%×9/12=7.88(万元)


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