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高新技术企业缴纳企业所得税例题(高新技术企业所得税优惠)

第五章 企业所得税、个人所得税法律制度


考点三:企业所得税的应纳税所得额—税前扣除项目及标准


1.一般扣除:与收入有关的、合理的、实际发生的支出,包括:成本、费用、税金、损失和其他支出。


2.扣除标准:


项目扣除标准工资薪金发生的合理的工资薪金扣除职工福利费实际支出不超过工资薪金总额14%的部分可扣除,超过部分不可扣除。职工教育经费实际支出不超过工资薪金总额2%的部分可扣除,超过部分不可扣除。工会经费实际支出不超过工资薪金总额8%的部分可扣除,超过部分结转以后年度扣除。五险一金准予扣除补充保险分别不超过工资总额的5%标准内的部分,准子扣除,超过部分不准扣除商业保险
不可扣除:为投资者或者职工支付的商业保险费。
可扣除:特殊工种人身安全险和规定的其他商业保险。 责任险雇主责任险、公众责任险准予扣除。 利息费用1.非金融企业向金融企业借款:可据实扣除。
2.非金融企业向非金融企业借款:不超过按照金融企业同期同类贷款利的部分可扣除。
3.因未缴足实收资本而借款发生的利息,不可扣除。
4.企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款,符合2条件(借贷真实、合法、有效 签订合同),则:不超过按照金融企业回期同类贷款利率的部分可扣除。汇兑损失除计入资产成本和分配利润外,其余可扣除。捐赠支出限额内扣除,限额=年度会计利润总额×12%,超过12%的部分,准予结转以后3年内计算所得税时扣除。业务招待费发生额的60%,但不超过当年销售收人的5‰广告费和业务宣传费1. 不超过销售(营业)收入×15%的部分可扣除,超过部分结转以后年度扣除。
2. 2016.1.1至2020.12.31,化妆品制造和销售、医药制造、饮料制造(不含酒类)的广告和业务宣传费扣除限额是30%。
3. 筹建期间,按实际发生额计入筹办费,税前扣除。环境保护专项资金按计提数扣除,但提取后改变用途的,不得扣除。
租赁费1.经营租赁:按照租赁期间均匀扣除。
2.融资租赁:按照折旧费用,分期扣除。劳动保护费发生的合理的劳动保护费准予扣除总机构分摊的费用能够提供总机构出具的证明文件,并合理分摊的,准予扣除手续费及佣金1. 与经营有关的手续费:限额内准予扣除。
限额规定:保险企业财险15%,人险10%;其他企业5%
2.代理服务等以手续费为主营收入的企业,与此相关的支出是主营成本,可扣除。
3.非转账方式的佣金不可扣除(个人除外)。
4.计入固定资产等的佣金(资本化),不得直接扣除,随折旧、摊销扣除。


3.不得扣除项目


(1)向投资者分配的股利、股息等权益性投资款项。


(2)企业所得税款和可抵扣的增值税进项税。


(3)税收滞纳金。


(4)罚金、罚款和被没收财物的损失(行政性质处罚)


(5)不符合规定的或超标的捐赠支出。


(6)非广告性质赞助支出(广告性质赞助支出可扣)。


(7)未经审核的准备金支出(指:固定资产减值等资产减值准备、风险准备等准备金)。


(8)企业间管理费(企业间只有交易、投资、分红,无管理)、企业内机构间支付租金和特许权使用费、非银行内部机构间支付利息(银行内部之间可扣)。


(9)与收入无关的其他支出。


【例题5:单选题】甲企业2019年已计入成本、费用中的全年实发的合理工资、薪金总额为60000元,销售(营业)收入130000元,实现利润总额100000元,发生业务招待费3500元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2019年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()元。


A.200


B.500


C650


B.1800


【正确答案】:C


【答案解析】:业务招待费的扣除标准为发生额的60%,但不超过当年销售收人的5‰。实际发生额的60%=3500×60%=2100(元)>销售收入×5‰=130000×5‰=650(元),该企业在计算当年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待为650元。


【例题6:单选题】2013年甲企业取得销售收入3000万元,广告费支出400万元,上年结转广告费60万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2013年准予扣除的广告费是()万元。


A460


B510


C450


D340


【正确答案】:C


【答案解析】:业务招待费的扣除标准为不超过销售(营业)收入×15%的部分可扣除,超过部分结转以后年度扣除。2013年甲企业广告费税前扣除限额=3000×15%=450(万元),当年实际发生额460万元(当年实际发生400万元 上年结转60万元),甲企业2013年税前准予扣除的广告费为450万元


【例题7:单选题】2018年5月,甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为()


A 78万元


B l0万元


C 3.9万元


D 5万元


【正确答案】C


【答案解析】非金融企业向非金融企业借款,不超过按照金融企业同期同类贷款利的部分可扣除。实际发生利息费用支出=100×10%×6÷12=5(万元),税前扣除限额=100×7.8%×6÷12=3.9(万元),超过了扣除限数,税前准子扣除3.9万元。


【例题8:单选题】甲公司2015年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会组织向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在当年计算应纳税所得都时扣除。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准于扣除的捐赠额为()。


A 6万元


B 10万元


C 3.6万元


D 4万元


【正确答案】C


【答案解析】(l)直接捐增的6万元不得扣除;(2)通过公益性社会组织捐赠的4万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元),所以准予扣除的捐赠额为3.6万元。


考点四:企业所得税的应纳税所得额—亏损弥补


亏损,是指企业将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。


税法规定,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。


企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。


自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。


【例题9:单选题】某国有企业2012年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过的是( )。


A.2012年


B.2015年


C.2016年


D.2017年


【正确答案】D


【答案解析】根据规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算。






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