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残疾人所得税纳税筹划(企业所得税纳税筹划方法)



举例:河南郑州某用人单位(营改增后的现代服务)在职职工200人,上年在职职工工资总额是1000万元。


方案一,直接不安置残疾人,直接进行缴纳的方式。


根据河南的政策,残保金年缴纳额=(上年用人单位在职职工人数x1.6%-上年用人单位实际安排的残疾人就业人数)x上年用人单位在职职工年平均工资


残保金年缴纳额=(200x1.6%-0)x5=16(万元)


方案二,进行残疾人的安置工作,分别是安置人员5个和50个。


(1)安置残疾人5个人,可以享受的税收优惠有:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。


企业所得税的优惠




可加计扣除的成本是所得税=5*5=25*2=50万元


原可以抵扣25万元,现在可以抵扣50万元。


如原利润总额330万元,享受加计方法扣除后305万元,那企业所得税=305*25%=76.25万元;比之前的企业所得税=330*25%=82.5万元,减少了6.25万元。


政策依据:


1.《中华人民共和国企业所得税法》第三十条第二项


2.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十六条第一款


3.《财政部 国家税务总局关于安置残疾人员就业有关企业所得税优惠政策问题的通知》(财税〔2009〕70号)


(2)安置残疾人50个人,可以享受的税收优惠有:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除;对安置残疾人的单位和个体工商户(以下称纳税人),实行由税务机关按纳税人安置方法残疾人的人数,限额即征即退增值税的办法。安置的每位残疾人每月可退还的增值税具体限残疾人额,由县级以上税务机关根据纳税人所所得税在区县(含县级市、旗,下同)适用的经省(含自治区、直辖市、计划单列市,下企业所得税同)人民政府批准的月最低工资标准的4倍确定。


1.企业所得税的优惠


加计扣除的成本是=5*50=250*2=企业所得税500万元


原可以抵扣250万元,现在可以抵扣500万元。


2.可享受即征即退增值税的办法。


根据目前统计局公布的最新信息,郑州市最低工资标准为1900元/月。


每月可退还的增值税具体限额=0.19*50*4=38万元


政策依据:


1.财政部残疾人、国家税务总局《关于促进残疾人就业增值税优惠政策的通纳税筹划知》(财税[2016]52 号)


根据上述数字的比较,在同等条件下,选择安置残疾人的选项,更具有优势。


现实当中的例子:公告编号:2021-018


三全食品子公司成都全益食品有限公司(以下简称“成都全益”)、天津全津食品有限公司(以下简称“天津全津”)、佛山全瑞食品有限公司(以下简称“佛山全瑞”)、郑州全新食品有限公司(以下简称“郑州全新”)为安置残疾人员就业的福利企业。根据财政部、国家税纳税筹划务总局《关于促进残疾人就业增值税优惠政策的通知》(财税[2016]52 号)的规定,经主管部门审核批准,成都全益收到增值税退税9,234,640.00 元;天津全津收到增值税退税 5,157,800.00 元;佛山全瑞收到增值税退税 5,462,720.00 元;郑州全新收到增值税退税 6,614,573.41 元。上述补助资金已到账。以上政府补助资金与公司日常经营业务相关,具有可持续性。


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