我国的中小民营企业是比较多的,算是国民社会经济的中流砥柱,和我们的生活息息相关。因此,中小型公司企业,尤其是对于一般纳税人,要做好一个企业提高自身的税务筹划,让企业能够享受到2021年的地方性税收优惠政策,企业管理可以节税,可以实现持续不断发展,有利于促进企业经营规模扩大。
对于普通纳税人来说,主要税种是增值税和所得税,如果企业增值税偏高,可能进项票证不够,或者企业销售量比较大,导致企业增值税压力大。
一、有限公司返税政策(主要解决企业增值税问题)
到园区的企业可以享受
增值税地方留存50%的奖励返还30%~60%
企业所得税地方留存40%的奖励返还30%~60%
当月在园区纳税,次月扶持奖励到账
线上注册式入驻,不改变企业办公地址和经营结构等,方便快捷
例如:某企业在园区增值税年纳税额2000万,按60%比例奖励
2000万*50%*60%=有600万,可享受600万元地方财政奖励,该奖励资金可直接转入企业账户。
二、个人独资核定征收(主要解决企业所得税、无票支出、个税高、股东分红等)
个人独资企业可以申请核定征收,核定征收节税高达90%,不需要缴纳高额的企业所得税,直接核定行业利润率10%,再按五级累进制计算个人所得税,综合税: 0.5%-3.16%。
企业缺成本票,利润高,企业所得税分红税高,可采用在园区注册成立小规模个人独资企业可以申请核定征收,核定征收直接核定企业的应税所得率为10%,再根据五级累进制计算,最后减去速算扣除额得出个人经营所得税应纳税额,个人经营所得税税率0.5%~2%,增值税1%(增值税疫哪些情期间按1%征收),附加税0.06%,综合税率仅仅3%左右,这是目前很多企业选择的纳税筹划办法,并且当地园区出具核定征收鉴定表,保障企业正常开票。
例如:某服务型企业,缴纳完增值税和附加税剩下500万利润,股东要想分红提现还需要缴纳25%的企业所得税以及20%的分红税。
完税之后,仅剩下300万左右,200万的税收缴纳出去少掉利润一大截,换做谁来当老板也会头疼,仅仅这两项税的税负率就高达近40%!那么有没有合理合法的方案可以大大降低税负呢?
如果在税收优惠园区新成立一家小规模个人独资企业,采用签订合同的形式和新公司形成业务往来,从而把500万的利润转给新公司,新公司按照合同开票给主体企业,从而主体企业无需缴纳所得税和分红税,直接就由新公司纳税,新公司享受核定征收政策。
增值税:500万/1.01*1%=4.95万
附加税:4.95万*6%=0.3万(小规模附加税减民营企业半征收)
个人经税收营所优惠政策得税:500万*10%*35%-65500=10.95万(个人经营所得税核定行业利润率的10%也就是开票额的10%,再按照五级累进制计算最后减去对应的速算扣除额)
计算得出总计纳税16.2万,无需缴纳其他税供法人只有支配,从40%的税率降到3%,省下180万左右,并且合理合法。
三、自然人代开(主要解决缺票问题)
只需要缴纳增值税,附加税和个人经营所得税,其中个人经营所得税享受核定征收。代开是比较暴利的一项操作,增值税、附加税、个人经营所得税加起来综合税率仅为1.56%,一周就能领票。
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