场景演示
小亿是某知名企业的财务经理,他与公司签订的劳动合同中约定,其税前的月工资总额为15000元,每月公司都会为其缴纳五险一金,其中小亿个人承担的三险一金为1000元(三险一金的缴费比例在范围内)。此外公司在每年的2月份、6月份、9月份发放购物卡作为员工福利,分别为2月份1200元,6、9月份各800元。公司与2月份发放年终奖,年终奖的金额根据员工的工作成果来发放,今年小亿的工作表现优秀,拿到年终奖50000元。除了日常的工作收入外,小亿家里还有一处房产对外出租,合同约定每月的租金为5000元(不含增值税和其他税费)。
关于专项附加扣除项目,小亿认为自己可以享受住房贷款利息专项附加扣除,因为最近贷款购买了一套新房,是除对外出租的房产以外新贷款购入的一套房子。贷款利率为基础贷款利率。小亿家有个宝贝女儿已经年满4岁了,未上幼儿园,小亿认为女儿还未上学前班,不能享受子女教育专项附加扣除。
到了年底12月份,小亿应邀去甲公司授课,授课内容为财务相关的知识与日常财务部运转的管理方法,甲公司代小亿扣除了个人所得税后给予小亿5000元的报酬。
案例要点解析
1、关于五险一金的个人所得税税前扣除
小亿可以扣除的三险一金为基本养老保险、基本医疗保险、失业保险费和住房公积金,在五险一金中的其他两险为生育保险和工伤保险,因为这两项均为公司全额缴纳,所以个人不能在个人所得税税前扣除。对于三险,企事业单位按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,免征个人所得税;个人按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,允许在个人应纳税所得额中扣除。对于一金,根据《住房公积金管理条例》、《建设部、财政部、中国人民银行关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管[2005]5号)等规定,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。单位和个人超过上述规定比例和标准缴付的住房公积金,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。
2、购物卡是否需要合并入当月工资缴纳个税?
需要合并入当月工资缴纳个税,根据《个人所得税法实施条例》第八条规定,税法第二条所说的各项个人所得的范围:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。以购物卡形式向员工发放的福利,实质上构成了工资薪金的一部分,应该由该单位按规定代扣代缴个人所得税。
3、个人出租自有住房需缴纳增值税、城建税、房产税以及个人所得税,计算个人所得税时,按照扣除税费后的净额减按10%的税率计算个人所得税。
4、住房贷款利息专项附加扣除规定发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除。本例中小亿的住房贷款利息支出非首套住房的贷款利息支出,小亿无法享受该项专项附加扣除;另外,年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女,按学历教育规定扣除。小亿的女儿已经年满3周岁,尽管未上幼儿园但根据规定还是可以享受子女教育专项附加扣除的。
提示:对于申报错误的专项附加扣除信息,纳税人应及时修改,如未能及时修改,应在本年年度汇算清缴(次年3月1日至6月30日)时修改。
案例个税计算
一、综合所得汇算清缴应纳税额计算
(假设小亿的专项附加扣除信息已经在申报系统中修改正确。)
公司代扣代缴:
1月:
应纳税所得额=15000-1000-1000-5000=8000元
应纳税额=8000*3%=240元
2月:
(1)假设年终奖并入综合所得计算个税
1-2月应纳税所得额=(15000-1000-1000)*2 1200 50000-5000*2=67200元
2月应纳税额=67200*10%-2520-240=3960元
(2)假设年终奖按全年一次性奖金计算个税
1-2月应纳税所得额=(15000-1000-1000)*2 1200-5000*2=17200元
工资应纳税额=17200*3%-240=276元
年终奖除以12金额为4166.67元,该年终奖适用10%那档税率。
年终奖应纳税额=50000*10%-210=4790元
2月合计应纳税额=276 4790=5066元
12月:
劳务报酬所得还原至税前收入=5000/(1-0.8*20%)=5952.38元
劳务报酬收入额=5952.38*(1-20%)=4761.90元
年终奖纳入综合所得1-12月小亿综合所得项目个税计算表
年终奖按一次性奖金1-12月小亿综合所得项目个税计算表
小亿通过可以提前测算,选择年终奖的计税方式。显然这个案例中,单独按一次性奖金计算更为省税。
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