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个人所得税法对综合所得汇算清缴事项的规定:
一、 年度汇算的内容
1、应退或应补税额= [(综合所得收入额-60 000 元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)x 适用税率-速算扣除数] -2020 年已预缴税额
2、结合按月按次预扣预缴(其中工资薪金按月累计预扣法),年终汇算。
二、 无须办理年度汇算的纳税人
依据税法规定,纳税人在 年度已依法预缴个人所得税且符合下列情形之一的,无须办理年度汇算:
1、纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过 120 000 元的。
2、纳税人年度汇算需补税金额不超过 400 元的(该项优惠政策适用至 2023 年底)。
3、纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或者不申请年度汇算退税的。
三、需要办理年度汇算的纳税人
依据税法规定,符合下列情形之一的,纳税人需要办理年度汇算:
1、已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的。
2、综合所得收入全年超过 12 万元且需要补税金额超过 400 元的。
四、办理时间
2020 年度汇算的时间为 2021 年 3 月 1 日至 6 月 30 日。在中国境内无住所的纳税人在 2021 年 3 月 1日前离境的,可以在离境前办理年度汇算。
五、办理方式
纳税人可自主选择下列办理方式:
1、自行办理年度汇算(远程办税端)。
2、通过任职受雇单位(含按累计预扣法预扣预缴其劳务报酬所得个人所得税的单位)代为办理。
3、委托涉税专业服务机构或其他单位及个人办理。
六、办理渠道
通过网上税务局办理年度汇算,税务机关将按规定为纳税人提供申报表预填服务;不方便通过上述方式办理的,也可以通过邮寄方式或到办税服务厅办理。
例1:假定某居民个人纳税人为独生子女,2021 年交完社保和住房公积金后共取得税前工资收入 20 万元,劳务报酬 1 万元,稿酬 1 万元。该纳税人有两个小孩且均由其扣除子女教育专项附加,纳税人的父母健在且均已年满 60 岁。该居民纳税人在年度已预缴个人所得税额 4000 元。
解:全年应纳税所得额=200000+10000×80%+10000×80%×70%-60000-1000×12×2-2000×12=213600-108000=105600(元)
全年应纳税额=105600×10%-2520=8040(元)
汇算清缴应补税额=8040-4000=4040 元。
例2:张某为居民个人,2021 年每月固定从一处取得劳务报酬 10000 元,适用 20%预扣率后预缴个人所得税 1600 元,全年共 19200 元。张某无其他收入,无其他各项扣除。
解:全年综合所得应纳税所得额=120000×80%-60000=36000元
全年应纳税额=36000×3%=1080 元
年终汇算清缴可申请退税=19200- 1080=18120 元
例3:居民个人张某与其妻子在某城市工作并居住。2019 年与个税汇算清缴相关的收入及支出如下:
(1)全年从单位领取扣除按规定比例缴纳的社保费用和住房公积金后的工资共计 120000 元,单位已为其预扣预缴个税款 1404 元;
(2)出版一部作品,取得出版方分两次向其支付的稿酬 20000 元;
解:出版方支付稿酬所得应预扣预缴的个税款=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)
(3)每月按首套住房贷款利率为其购于某县城的自有房产偿还房贷 2000 元;
(4)在居住城市无自有住房,与其妻子一起租房居住,每月支付房租 3000 元。其他相关资料:张某工作地城市为除直辖市、省会城市、计划单列市及国务院确定其他城市之外的市辖区人口超过 100 万的城市;以上专项附加扣除均由张某 100%扣除。
解:张某工作地城市的住房租金扣除标准为每月 1100 元,而住房贷款利息的扣除标准为每月 1000元。前者比后者抵税效果更好,税后所得更大。所以张某应选择享受的专项附加扣除为住房租金。
(5)张某应补税或退税额:
解:张某综合所得应纳税所得额=120000+20000×(1-20%)×70%-60000-1100×12=58000(元)
汇算清缴时张某应纳个税=58000×10%-2520=3280(元)
张某可申请的个税退税款=2240+1404-3280=364(元)
(6)哪些办理的渠道及受理的税务机关:
解:渠道 1:纳税人可优先通过网上税务局(包括手机个税 APP)办理年度汇算;渠道 2:不方便通过上述方式办理的,也可以通过邮寄方式或到办税服务厅办理。
受理的税务机关:张某有任职受雇单位,应向其任职受雇单位所在地的主管税务机关申报。
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