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股权转让所得税优惠政策(股权转让企业所得税优惠政策)



  《企业所得税法》企业的下列收入为免税收入(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;实施细则中解释为:企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。



  企业进行股权转让时,按照税法规定需要缴纳的税种有:增值税、企业所得税、个人所得税、印花税


增值税并不是所有的股权转让都涉及增值税,只有股权主体是上市公司进行股权转让的时候,才需要按转让金融商品计算增值税,其他组织形式进行股权转让的时候就不需要缴纳增值税。


股权转让需要征收印花税,其税目为:根据股权转让书,税率为0.05%,纳税主体为股权交易双方,公司不纳税。公司代扣代缴税款时,需要将其从公司账务中扣除。


 个人所得税(股权转让主体是个人时),股权转让所得,根据税法规定,转让人按“资产转让所得”缴纳个人所得税,税率为20%。 缴纳主体为股权转让人。 所有权转让人及公司不纳税。。公司代扣代缴税款时,需要将其从公司账务中扣除。所有权转让人为法人单位的,转让所有权时不涉及所得税税款的,其所得合并为法人单收入计算应税所得。


企业所得税(股权转让主体时企业时),根据税法规定,转让主体按“资产转让所得”缴纳企业所得税,税率为25%。



  在实际工作中,税务机关可以以转让人转让股份的公司净资产价值为基准决定股份转让价格是否合理,转让价格低于其股权对应的净资产时,税务机关可以重新决定成交价格,决定转让的股权是否公平增值,并决定是否缴纳个人所得税核定的最基本标准是股权对应的净资产份额。 当然,特殊情况下也允许股权转让、低价,比如可以平价或者低价转让给直系三代亲属,就不需要缴纳相应的税费。


 这样股权转让主体就可以通过先把股权平价或低价转让给自己的直系亲属,让直系亲属在有税收优惠政策的园区成立有限合伙企业,再通过合伙企业来跟受让方进行股权转让,享受税收优惠政策。就进行股权转让就合理合法的降低税负了。


可以享受税收返还,奖励所得税地方留存部分的80%


案例分析:甲和乙共同出资一亿元成立了一家公司,经过数年打拼后,公司持续盈利,现二人打算吸引投资转让20%的股份,转让价格为1.2亿元


应纳税所得税额=(1.2亿元-1亿元*20%)*20%=0.2亿元


操作流程:


第一步:在园区设立有限合伙企业


第二步:将原来企业股权转让给有限合伙企业


第三步:在园区将有限合伙企业转让,并在园区完成纳税



在园区设A合伙企业,甲乙二人将20%的股份即2000万转让给A合伙企业,然后A在将持有的股份转让给购买方,在园区纳税,享受税收优惠政策


应纳税所得税额=(1.2亿元-1亿元*20%)*20%=0.2亿元


享受税收优惠政策:0.2亿元×40%×80%(税收返还)=0.064亿元


实际缴纳个税:0.2-0.064=0.136亿元。比正常股转节省32%


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