1. 首页
  2. > 商标注册 >

个税申报抵扣标准(专项附加扣除申报晚了)


这可是关系到每个人钱包的大事,如果想在2020年1月份工资中享受税前扣除,务必在2019年12月31日之前完成信息填报。


以后填报信息的,将从填报月份开始扣除。


首先明确一下扣除范围,专项扣除一共包括6项:住房贷款利息、住房租金、大病医疗、子女教育、继续教育、赡养老人。


也就是三座大山——住房、医疗、教育,再加上赡养老人,基本上我们日常的主要开支都包括在内了。


虽然这里有6项,但是同一个人最多只能填报4项扣除:


1、住房贷款利息或租金,二选一;晚了


2、子女教育;


3、继续教育;


4、赡养老人。


租房贷款利息和住房租金只能二选一,不能同时抵扣;而大病医疗支出,只能在次年汇算清缴时享受扣除。


申报流程


那具体怎么申报呢?


首先,你得下载一个最新版的个人所得税APP,如果标准你已经有的话,更新到最新版本就行了。



接下来就可以进行申报了,申报可分为三种情况。


情形1:2019年已经申报过


打开个税APP,点击“确认2020年度专项附加扣除”。



系统跳出提示,点击“确定”



核对信息;可以点击进入“修改”,也可点击“一键确认”。



确认完成后,系统会再次提醒,点击“确认”。



这样,2020专项附加扣除附加申报就完成啦,so easy !

晚了

如需查看记录,可以点击“查询”——我的记录“专项附加扣除填报记录”——切换2020年度查看。



情形2:2020年需要新增项目


如果明年有新的抵扣项目需要申报,先按申报情形1完成操作,再增加申报专项附加扣除的操作。



扣除年度选择“2020”,再选择项目申报:



情形3:此前没有申报过专项附加扣除


如果你此前没有申报过专项扣除的话,那就准备好相应的材料,然后申报各专项扣除。


各项扣除需要准备的材料如下:


(1)住房贷款利息:



(2)住房租金:



(3)大病医疗:



(4)子女教育:



(5)继续教育:



(6)赡养老人:



注意事项


填报的过程很简单,但是有一些细节需要注意。


1、住个税房贷款利息


扣除部分仅限首套房租房贷款利息,扣除期限最长不能超过240个月。


按每月1000元的定额标准扣除,可选择夫妻一方全额扣除,也可以各扣专项一半。


如果婚期申报夫妻各有一套住房,而且都要还房贷利息,只能选择其中一套进行房贷利息扣除。


2、住房租金:


租金扣除标准按城市进行定额扣除:


(1)省会城市、直辖市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;


(2)其他城市,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;


市辖区人口不超过100万(含)的城市,扣除标准为每月800元。


纳税人或配偶在所在城市有自有住房的,房租不能抵扣。


夫妻双方主要工作城市不同,且都无住房,可以分抵扣别扣除。


3、大病医疗:


在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担累计超过15000元的部分,在80000元限额内据实扣除。


由纳税人在次年抵扣3月1日至6月30日汇算清缴时扣除。


纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或其配偶一方扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除,纳税人父母不在其扣除范围内。


4、子女教育:


子女教育的扣专项除很简单,只要你有小孩就行,不管是亲生的还是领养的,每个孩子每月1000元的扣除标准。


孩子满3岁就可扣,可以父母一方扣除,也可以各扣一半,如果有多个孩子,每个孩子的扣除方式可以不同。


孩子不管是上民办学校还是公办学校,不管是在境内还是境外接受教育,都可以扣除。


5、继续教育:


纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学教育期间按照每月400标准元定额扣除。同一学历继续教育的扣除期限不能超过48个月。


纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。


需要注意的是,兴趣班和会计人员的继续教育不可扣除。扣除


6、赡养老人:


纳税人赡养年满60岁以上父母以及子女均已去世的祖父母、外祖父母的赡养支出,可以按照每月200个税0元的标准定额扣除。


如果父母均已超过60岁,也只能按每月2000元的标准扣除。


如果是非独生子女,应当与其兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,但每人不得超过1000元。


有网友总结了个税抵扣细则的精华:抓紧结婚,赶快生娃,送去上学,房子有一套就够了,孝敬父母,多去学习。


能省多少钱?


那么,条款这么多,最后究竟能省几个钱呢?


下面小钱来和大家一起算一算。


我们知道,个人所得税=应纳税所得额*税率-速算扣除数。扣除


当前的税率及速算扣除附加数如下:



现在我们只需要算出应纳税所得额就行了,应纳税所得额=税前工资-三险一金(个人负担部分)-起征点-专项扣除额,今年调整后的起征点为5000元。


下面我们来看一个具体例子:


在上海打工的小李今年35岁,扣除三险一金后每月到手工资2万元,独生子女,父母均已年过60岁,有一套自住房,还剩20年房贷要还,有一个上小学的儿子。


那么,小李的专项扣除额是1000(住房贷款) 1000(子女教育) 2000(赡养老人)=4000元。


原来小李的个人所得税为(20000-5000)*20%-1410=1590元。


现在小李的个人所得税为(20000-5000-4000)*10%-210=890元。


小李每个月省下了1590-890=700元,一年就是8400元,小一万了。


快年底了,相信很多人还关心一个问题,那就是年终奖怎么收税?


这个新个税法也安排得明明白白。


将全年一次性奖金收入除以12,换成月收入,按月收入确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。


举个例子,小李今年表现特别优异,公司发了10万的年终奖,100000/12=8333元,适用10%的税率标准。


因此年终奖应交税100000*10%-210=9790元。


税还是不少,不过这是因为小李年终奖高。


如果你年终奖不超过36000元,就一分钱税不用交!


好了,看完赶紧去填报你的个税专项扣除信息吧。





版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至123456@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

联系我们

工作日:9:30-18:30,节假日休息