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个人所得税一次性奖金单独计税还是合并好(个人所得税合并计税是什么意思)

你今年发年终奖了吗?是在今年发还是明年发?年终奖该怎么计算个税?是选择单独计税还是合并计税?哪种计税方法对你更有利呢?一起来学习下。


法律怎么规定?


根据《财政部一次性 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税 2018年164号)文规定,居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,可选择不并入当年综合好所得,实行单独计税;也可以选择并入当年奖金综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,意思居民个人取得合并全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。


财税 2018年164号文

是什么

怎么算?


居民个人综合所得应纳税额的计算方法我们在之前的文章已经讲解过了,这里简单说下:


应纳税额


=∑(每一级数的全年应纳税所得额x对应级数的适用税率)


=∑[每一级数(全年收入额-60000元-专项扣除-享受的专项附加扣除-享受的其他扣除)x对应级数的适用税率]


=全年应纳税所得额x适用税率-速算扣除数


=(全年收入额-还是60000元-专项一次性扣除-享受的专项附加扣除-享受的其他扣除)x适用税率-速算扣除数

个人所得税

综合所得税率表


那么单独计税个人所得税怎么计算呢?首先将居民个意思人取得的全年一次性奖金除以12个月得到月应纳税所得额,然后这个月应纳税所得额对照按月换算的综合所得税率表找到对应的税率和速算扣除数,带入如下公式即可。


应纳税额=全年一次性奖金收入适用税率-速算扣除数


按月换算的综合所得税率表


该怎么选?


首先要看你2021年的年终奖是在什么时候发了,如果在2021年12月31日之前发放,则有选择权;如果在2021年12月31日之后发放,则只能并入综合所得计税了。现实中单独的年终奖一般是在年后发放,如果是这样,则只能并入综合所得计税了。


如果你的年好终奖在2021年12月31日之前发放了,是不是就能选了呢?不一定。政策规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税合并人,单独计税只允许采用一次。所以如果你2020年的年终奖是在2021年发的,已经采用单独计税计奖金算了,那么即使你今年的年终奖是在12月31日前发放,也只能并入综合所得计税了。


如果满足条件,可以选择,那么该选哪种计税方法呢?我来举例子说明。


假设每月工资9000元,专项扣除2000元,年终奖5万元,全年没有其他收入和扣除项。


采用单独单独计税:


工资部分全年应纳税所得额=9000*12-60000-2000*12=24000,对应的税率是3%,速算扣除数是0,所以工资部分全年应纳税额=24000*3%-0=720元。


年终奖月应纳税所得额=50000/12=4166.67,对应的税率是10%,速算扣除数是210,所以年终奖部分应纳税额=50000*10%-210=4790元。


全年应纳税额=720 4790=个人所得税5510元。


采用合并计税:


计入综合所得后全年应纳税所得额=9000*12-60000-2000*12 50000=74000,对应的税率是10%,速算扣除数是2520,所以全年应纳税额=74000*还是10%-2520=4880元。


此时采用合并计税全年应纳税额4880比采用单独计税全年应纳税额5510少交税630元,此时选择合并计税更有利


假设每月工资为1万5,其他条件不变,我们再来算一下。


采用单独计税:


工资部分全年应纳税所得额=15000*12-60000-2000*12计税=96000,对应的税率是10%,速算扣除数是2520,所以工资部分全年应纳税额=96000*10%-2520=7080元。


年终奖月应纳税所得额=50000/1计税2=4166.67,对应的税率是10%,速算扣除数是210,所以年终奖部分应纳税额=50000*10%-210=4790元。


全年应纳税额=7080 4790=11870元。


采用合并计税:


计入综合所得后全年应纳税所得额=15000*12-60000-2000*12 50000=146000,对应的税率是20%,速算扣除数是16920,所以全年应纳税额=146000*20%-16920=12280元。


此时采用合并计税全年应纳税额12280比采用单独计税全年应纳税额11870多交税410元,此时选择单独计税更有利


所以,如果平时工资较高,选择单独计税更有利;如果平时工资不高,选择合并计税更有利。具体选用哪种计税方法更有利,需要根据实际情况算一下。实际中是什么在个税汇算清缴时,自己通过个税APP可以对年终奖先选择综合计税方式,看看最终应纳税额,不要提交。然后再选择单独计税方式,看看最终应纳税额,对比看哪种应纳税额低,就选哪种计税方式。


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