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个人取得的年终奖需要缴税么?

昨天一个同行问到单位马上要给员工发年终奖(为了享受到2022年的个人所得税一次性奖金优惠政策),假如某个人年终奖为5万元,能不能拆分为一次性奖金3.6万,剩余的并入工资去交综合所得呢?

首先我们来看一次性奖金的规定:

一、居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发(2005)9号)规定的,在2023年12月31日前,可以不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》财税(2018]164号所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

个人一次性奖金计算扣除表

例如:A某12月确定一次性税前奖金为36012元,采用一次性奖金政策则应的个人所得税为:

1.第一步计算月级差:36012/12=3001元。找到适用税率和速算扣除数;

2.计算一次性奖金个税=36012*10%-210=3391.20元

3.一次性奖金税后收入=36012-3391.20=32620.80元

当然:居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

大家都应该看出来这个金额刚好在级差上,如果我们给员工发的年终奖金额是35990元,那么个人所得税就会大幅下降=35990*3%=1079.70元,员工实际到手的税后收入反而比发36012元多了34910.30-32620.80=2289.50元。

二、全面一次性奖金一年仅适用一次,第一次以后无论发多少次均需并入当月工资计入综合所得纳税。

三、对于不同的员工,我们要根据员工工资和年终奖金的金额来计算按照两种方案下个人所得税的差额,从而明确选择哪种方式更能实现员工税后利益最大化。

由于每个单位的年终奖金都会有一些制度、协议规定计算方法,所以我们将其中一部分人的奖金人为去拆分成不同项目肯定是不符合规定的。事后的人为拆分将违规风险全部落到了财务人员身上,同时也给公司带来了涉税风险,肯定是不可取的[微笑]!

我们要想员工个人利益在税法规定内得到最大的税后收入,就应该提前进行筹划。对于年薪制员工的工资薪金所得应该如何去设计分配年终奖和工资,实现最优的纳税方案呢?

第一,将年应纳税所得额对半分,即让月工资和年终奖适用税率相同,计算应纳税额;

第二,将年终奖降低一档税率,用足该级距上限,计算应纳税额;

第三,将年终奖再降低一档税率,用足该级距上限,计算应纳税额。

三步之后税额最小的就是最优筹划。特别是避免几块钱进入下一个级差导致税负大幅度增加!

网上其实很多现成电子表格,能够帮助财务人员快速查找到最优的薪酬方案。

这个所谓的纳税最优方案能否让年薪制员工满意和符合公司薪酬管理制度要求,就是需要人力资源部、总经办和当事人沟通的事情!

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