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自由撰稿人的个人所得税纳税筹划(个人所得税较为现实的税收筹划方法)


我们今天来分析一下自媒体人应该如何计算缴纳个人所得税,先以某自媒体人A每月收入10万,年收入120万人民币为例来看:


根据我国个人所得税实施条例,个人所得税税率和税目主要是以下三种:(1)工资、薪金所得适用3%-45%的7级超额累进税率;(2)个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包、承租经营所得,适用5%-35%的7级超额累进税率;(3)稿酬、劳务报酬、特许权使用费、财产租赁、财产转让、利息、股息、红利和偶然所得及其他所得,适用20%的比例税率。


自媒体人A一般涉及个人所得税的三个项目:工资、薪金所得、劳务报酬所得税和稿酬所得。三个项目的税率不同,纳税金额也有相当大的差别。


第一种情况,把自媒体人A作为媒体平台的员工对待,收入性质属于工资、薪金所得,应缴纳的个人所得税的金额是:


① 一个月应纳税额=(100 000-3 500)×45%-13 505=29 920(元)


② 十二个月共应纳税额=29 920×12=359 040(元)


③ 个人可支配金额=1 200 000-359 040=840 960(元)


另一种情况,把自媒体人A作为自由职业者对待,作为和媒体有合作关系的这种收入按劳务报酬缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税的金额是:


① 一个月应纳税额=(100 000-100 000×20%)×40%-7 000=25 000(元)


② 十二个月共应纳税额=25 000×12=300 000(元)


③ 个人可支配金额=1 200 000-300 000=900 000(元)


还有一种情况是,如果自媒体人A是自由撰稿人,收入的性质定为稿酬所得,稿酬所得在个人所得税规定中税率最低,因为税收优惠适用14%的征收率。


① 一个月应纳税额=(100 000-100 000×20%)×14%=11 200(元)


② 十二个月共应纳税额=11 200×12=134 400(元)


③ 个人可支配金额=1 200 000-134 400=1 065 600(元)


从上面的分析可以看出,月收入10万适用不同的项目税后可支配金额的排名是稿酬所得>劳务报酬所得>工资、薪金所得。


上面是以高收入人群的纳税情况做了比较分析,目前可能大多数的自媒体人月入可能达不到10万,很多时候可能只有几千,我们现在考虑如果自媒体人A月收入3000元,这个时候纳税金额的比较情况。


自媒体人A还是涉及个人所得税的三个项目:工资、薪金所得、劳务报酬所得和稿酬所得。


第一种情况,把自媒体人A作为媒体平台的员工对待,收入性质属于工资、薪金所得,由于工资、薪金所得的起征点是3500,这种情况应缴纳的个人所得税的金额是0,


个人可支配金额=36 000(元)


另一种情况,把自媒体人A作为自由职业者对待,作为和媒体有合作关系的这种收入按劳务报酬缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税的金额是:


① 一个月应纳税额=(3000-800)×20%=440(元)


② 十二个月共应纳税额=440×12=5280(元)


③ 个人可支配金额=36 000-5280=30720(元)


还有一种情况是,如果自媒体人A是自由撰稿人,收入的性质定为稿酬所得,稿酬所得在个人所得税规定中税率最低,适用14%的征收率。


① 一个月应纳税额=(3000-800)×14%=308(元)


② 十二个月共应纳税额=308×12=3696(元)


③ 个人可支配金额=36 000-3696=32304(元)


从上面的分析可以看出,月收入3000元适用不同的项目税后可支配金额的排名是工资、薪金所得>稿酬所得>劳务报酬所得。


不同的收入选择不同的税目结果是有很大差异的,经过事先合法的运作是可以在一定程度上达到节税的目的。让我们算起来~


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