1. 首页
  2. > 公司注册 >

股东法人分红税率(股东分红企业所得税税率)

  “股东分红”可将25%的企业所得税省下!只需缴纳1.5%的税负即可直接提现



  情况一、适用于20%税率的分红

  适用于这种形式的节税以及节税方法有以下这几种方式:


  1、这种分红方式是比较合理的,所有股东都是企业,然后在进行分红的时候,分红换一种方式,将分红分给法人股东,此时是不需要缴纳个人所得税的,这种方式只会涉及企业所得税,就可以很好的起到股东分红节税的目的。


  2、如果是一家有限责任公司的查账增收企业,当进行股东分红时,将分红分配给自然人股东。这样,企业可以代扣代缴20%的个人所得税,可以合理地为股东节税和节税。



  情况二、自然人股东分红的常见节税方式

  如果是自然人股东在进行节税的时候是有不同的形式的,主要有以下这些基本的形式。


  1、自然人股东在合作的时候可以通过合伙企业或者个人独资企业间接性的持股,通过这种方式来获取一定的节税空间,使得自己的股东分红节税工作做到合理且合法。


  2、自然人股东可以将自己个人的消费项目有转化为企业的之处,这种方式是可以达到变相分红的,这种分红方式是可以节税的。


  3、自然人股东可以将股息分红转换为企业成本费用,缴纳低税率增值税或免税发票抵消股息,这种方式还可以在一定范围内达到分红的节税效果。


  4、以业务分流,在园区成立个人独资企业,享受核定政策。


  核定后0.5%-2.1%,而针对一般纳税人也可以通过入驻上海园区申请核定征收,核定后个人生产经营所得税在0.5%--3.1%左右。


  以小规模纳税人为例,企业增值税:3%(2020年期间小规模纳税人可以享受 1% 优惠政策),不缴纳企业所得税,个人所得税(l935)核定征收0.5-2.1%(小规模最高2.1%)。总体税负最高不会超过5.18%,极大地降低了企业的整体税负。


  税务筹划实际上很重要,但是很多人忽略了税务筹划的重要性,甚至有些人在税务筹划的时候也无法抓住关键点,为了让大家重视税务筹划,让我们通过一个案例来分析下税务筹划的重要性和需要注意的问题。


  税务筹划案例:假设一家公司的最高管理层年收入为204万,月收入为17万。让我们来看一下进行税务筹划后的与不进行税务筹划拿到手的工资差异。


  如果进行税务筹划:

  在正常情况下,如果一名员工的年收入为204万,那么该员工的适当税率为45%,这是非常高的,估计需要缴纳很多税。


  17万×45%=76500(元),即基本高管每月必须支付的税款,以及一年76500x12=91.8(万)。从数字来看,这是一个(8O7)非常高的数字,但是如果每个人在拿到工资之前进行税务筹划可以合理节税降低个人所得税。


  税务筹划案例

  进行税务筹划:假设公司高管建立了一个个人工作室,建立一个个人工作室就是一个税务筹划方法,工作室成立一年后,开发票金额为204万,那么核定征收个人税率为0.5%-2.1%,其需缴纳的税有:


  增值税(2020年期间小规模纳税人可以享受 1% 优惠政策):204÷(1 3%)×3%=5.94万


  附加税:5.94×6%=0.356万


  个人所得税:4.84万


  总计:5.94 0.356 4.84=11.136万



  总之,每个人都想节税只有在合理的税务筹划,因为合理税务筹划可以让每个人的税务筹划工作更容易。


版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至123456@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

联系我们

工作日:9:30-18:30,节假日休息