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营改增最新政策论文(2016年营改增论文)

增值税在很大程度上是为了给企业减负,避免重复征税,但是重点也将第三产业纳入征收队伍,对于现代服务业造成了一定程度的冲击


1、 原服务性行业营业税税率在5%左右,即按营业收入额的5%计税,而调整之后增值税税率根据销售额的不同分为小规模纳税人和一般纳税人,若年营业额未超过500万的企业属于小规模纳税人,采用3%的增值税税率征收,若超过500万的企业属于一般纳税人,按6%的增值税税率征收,从这角度可以看出大中型企业税负其实是加重的


2、 服务性企业的主要成本是以固定成本、人员工资组成,而该成本不能产生进项税,进一步加大了企业税负


3、 金税三期的实行,对企业财务核算的要求更加规范和严密,同时,客户要求对合法、合规的增值税专票的需求也是加大,迫使一些小微企业要么退出市场,要么扩大规模,完善体系加强管理,这对于服务性企业之后的发展提出了更高的要求





那么怎么来应对这种情况呢,企业需要税收筹划


对于小规模纳税人的企业,比如某设计公司,年销售额400万(不含税),无进项,成本200万,那么正常需要缴纳


l 增值税400*1%=4万


l 附加税 4*6%=0.24万


l 企业所得税 (400-200)*25%=50万


l 个税(分红税)50*20%=10万


l 合计税负 64.24万


(这还是国家今年政策优惠了,小规模纳税人享增值税1%征收,附加税减半政策至2020年12月)


小编建议可以在园区注册一家个人独资企业,与主体公司签订业务合同,主体公司把200万业务分包给独资,不但可以解决进项票的问题,还能享受核定征收政策


这时主体公司需要缴纳


l 增值税 (400-200)*1%=2万


l 附加税 2*6%=0.12万


l 企业所得税 (400-200-200)*25%=0万


l 个税(分红税)0万


园区的个人独资企业需要缴纳


l 增值税 200*1%=2万


l 附加税 2*6%=0.12万


l 个人生产所得税 200*10%*20%-10500=2.95万


合计税负 主体公司2.12万 独资5.07万=7.19万



从原来税负64.24万降到只需7.19万,为企业节省57.05万的利润,对于小微企业来说,这可是一笔不小的收入





对于一般纳税人的企业,这个比较复杂,比如某设计公司,年销售额1000万(不含税),无进项,成本400万,那么正常需要缴纳


l 增值税 1000*6%=60万


l 附加税 60*12%=7.2万


l 企业所得税 (1000-400)*25%=150万


l 个税(分红税)150*20%=30万


l 合计税负 247.2万



方案1


在园区成立一家分公司(有限公司),与主体公司签订业务合同,主体公司将600万业务分包给分公司,享受地方扶持优惠政策





这时主体公司需要缴纳


l 增值税 (1000-600)*6%=24万


l 附加税 24*12%=2.88万


l 企业所得税 (1000-600-400)*25%=0万


l 个税(分红税)0万



园区分公司需要缴纳


l 增值税 600*6%=36万


l 地方扶持 36*50%*80%=14.4万


l 扶持后增值税 36-14.4=21.6万


l 附加税 36*12%=4.32万


l 企业所得税 600*25%=150万


l 地方扶持 150*40%*80%=48万


l 扶持后所得税 150-48=102万


l 个税(分红税)150*20%=30万


l 地方扶持 30*40%*80%=9.6万


l 扶持后个税 30-9.6=20.4万



合计税负 主体公司 26.88万 分公司 148.32万=175.2万


从原来247.2万降到175.2万,为公司节省72万利润,(注 增值税只能通过地方扶持返税来节税)






方案2



在园区成立2家个人独资企业,与主体公司签订业务合同,主体公司分别分包299万业务到2家独资企业,为什么分包299,这也是考虑到五级累计率表,多1点,税率就要高一档次哈,还有园区个独其实也享增值税1%的征收,但是考虑到需要抵扣,还是建议开3个点的票


这时主体公司需要缴纳


增值税 1000*6%-299*3%-299*3%=42.06万


附加税 42.06*12%≈5.04万


企业所得税 (1000-300-300-400)*25%=0万


个税(分红税)0万



园区个人独资企业


增值税 299*3%=8.97万


附加税 8.97*6%≈0.54万


个人生产所得税 299*10%*20%-10500=4.93万




合计税负 主体公司 47.1万 独资企业 28.88万=75.98万



这套方案可以有效解决企业所得税和分红税,但是增值税其实是没有改变的,但是节税效果显然很好,整整为企业节省了171.22万的利润!



方案1 适用公司有办法解决企业所得税和分红税,只想解决增值税,享受地方扶持政策


方案2 适用公司无法解决企业所得税和分红税,可享园区核定征收政策





当然还有更多方案,如果你想了解更多,十方诚税财税专家重新梳理企业员工结构和业务模式,规范产业链条上下游的合作模式,为企业出具税收筹划方案,并且为企业匹配适宜的政策优惠园区,落地税筹方案。


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