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财务稽查工作内容(稽查人员的职责跟工作内容)

面对税务稽查,你的企业是手忙脚乱还是井然有序?





说到税务稽查,相信很多老板和会计都不陌生,尤其是现在大数据联动的“天网”监控系统(银行 发票 物流 合同四位一体,金税三期 大数据),让企业每一项账务都一清二楚,一目了然。




金税三期上线已有时日,相信很多企业家朋友已领教过其威力。也有不少在财务、税务上有瑕疵和漏洞的企业已经被相关部门查处和惩罚。不要因为没有查到你而暗自庆幸,下一秒发生什么谁也说不准!




因此,我们需要提前做好准备,检查好账税各项业务。在这里,我们为大家整理了一些2021年税务稽查的重点,希望能够引起各企业和财务部门的重视。





税务稽查的这些常识你知道吗?




在现在的互联网,大数据时代,税务机关的数据也主要来自税务端、企业端和第三方涉税数据交换




税务端数据:通过核心征管、汇算清缴、重点税源、增值税专用发票、纳税申报等途径来获取;





企业端数据:通过财务报表、电子财务账套和直报数据等相关资料来获取;




第三方数据:包括工商、海关、公安、质检、财政、国资委和互联网等数据。




在储备了这些海量数据的前提下,税务机关对各行业风险特征进行分析,对风险性质相同的共性事项建立数据模型。




横向比对:根据同行业间的数据来判断你企业在同行中的数据和各项比率是否符合,是否存在异常。




纵向比对:企业自身的各项数据间进行交叉比对,看逻辑关系是否正确,从而确定是否存在异常。




除此之外,税局还会进行跨部门合作查处企业违规行为,可以毫不夸张的说,企业的经营状况、税收情况尽在税务局的掌握中。





2021年税务稽查9大重点




作为企业管理者,不懂财税,不会解读国家的税务政策,如何能做好企业的掌舵者?下面我们再来看一下,2021年国家税务稽查的重点又有哪些?




1、虚开发票


虚开发票永远是税务稽查的重点,因为我国实行的是以票控税,虚开发票会直接导致税款的流失。虚开发票一旦被稽查,除了补缴税款,构成犯罪的更要承担刑事责任。





2、研发费用加计扣除优惠政策


现在优惠政策都是企业自行判别,申报享受优惠政策,资料留存备查。这势必导致一些企业浑水摸鱼,不管三七二十一,先享受优惠再说,加大了企业的税收风险。研发费用加计扣除的一般稽查比例不低于20% , 明年可能还要上升。




3、长期零申报或长期亏损


零申报持续时间一但达到6个月,税务机关就会对企业展开分析调查,确认企业是否存在隐匿收入等问题。




4、员工工资都是5000元


5000元是个税起征点,员工工资都是5000元需要提供相关资料证明。




5、员工社保情况


随着2021年1月1日部分省市社保入税,久的将来全国社保都会入税,员工社保缴纳情况也是未来税务稽查的重点。




6、公转私的监管与稽查


在国家不断出台相关文件进行监管公户转私户的背景下, 2021年肯定是重拳出击公户转私户的行为。





7、财产转让行为


尤其是自然人股权转让检查力度,包括:是否频繁多次转让股权、平价或者0元股权转让、转让日企业盈利净资产较大、股权转让签订阴阳合同、利用股权转让实现买卖大额房产土地、利用合伙企业核定经营所得来达到降低自然人股转个税目等行为。




8、税负率异常


税负率异常一直以来都是税务稽查的重点,如果企业平均税负上下浮动超过20%,税务机关就会对其进行重点调查,包括增值税税负率和企业所得税税负率




9、关联交易


关联交易、转移定价是否公允合理,是否具有合理商业目的。比如,关联企业之间的借款利息是否合理,是否缴纳增值税等。





企业如何应对越来越严的税务稽查?




如果不想被税务人员“关照”,企业应该如何应对?


如果不想被税务人员“关照”,企业应该如何应对?


1、审核工资支出凭证、缴纳社保的情况;


2、核查企业职工人数、薪酬标准是否存在异常;


3、检查“账实”差异;


4、结合第三方信息分析企业数据;


5、及时报税,交印花税、房产税等小税种;


6、如大额转让资产(包括厂房、土地、设备、对外投资等)、分红、报废资产、产生大额坏账等按规定交税或税务处理;


7、公转私避税是违法行为,公司转账私人账户需要交税。





前不久,深圳市公安与银行主管部门联手,开展打击整治涉诈银行对公账户违法犯罪行动,各大小银行集中查封了7万多家企业的对公账户。




所以,以不合法的手段逃税或漏税势必会受到法律的制裁!这个坑千万不要往里跳。





案例解析——合理节税你也做得到!




税务稽查一年更比一年严,我们如何合理的降低企业税负?




目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。




这里以把企业注册到我工业园区为例:


园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~70%扶持奖励;企业所得税以地方留存的30%~70%给予扶持奖励;财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%以内。




案例解析:


假设原来企业一家独享的500万利润,现在可改变商业模式,把原公司的业务外包给该个人独资企业, 该个人独资企业向原公司开具服务类型发票(比如技术开发费、咨询费等若干项目),用以抵扣原公司所得税成本。





在整体利润不变的情况下,实现了总体税负降低的效果。效果如何,我们一起来看一下该个人独资企业纳税情况:


增值税:500/1.03*3%=14.56万


附加税:14.56*3%=0.44万


所得税:500/1.03*10%*35%-6.55 =10.44万


实际纳税额:14.56 0.44 10.44= 25.44 万


相比筹划前的200万,节税87%!





总结




随着时代的变化,政策制度的更新,法律越来越完善,想在账面上做点手脚可谓是难上加难,但是也衍生出来了税收筹划这一说法。




纳税筹划是企业一个“节流”的很有效的手段。虽然税收不可避免,但我们可以在法律允许的情况下,以合法的手段和方式减少缴纳税款,以达到节省成本的目的。




但是该以什么样的方式减少缴纳的税款呢?


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