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小规模税务筹划避税案例分析(小规模纳税人税务筹划、合理避税)

企业老板一定要明白,合理避税≠偷税漏税!


然而有的企业为了减轻负担,走上了偷税漏税的道路。自以为给企业省了不少钱,殊不知金税三期监管下,被税局发现是迟早的事。届时,不仅无法达到给企业省钱的目的,反而还需要额外缴纳高额的罚款、滞纳金,甚至面临刑事处罚




设置内外两套公司财务账


设置内外两套账,是很多企业都存在的问题。更有甚者,有的企业还会设置多套账,分别给老板、银行、税务查看,以此隐藏实际收入,减少纳税。


提醒大家的是,设置内外两套账,是税务机关稽查的重点。一经发现,不仅公司老板难辞其咎,连相关的财会人员、负责人也会面临惩罚。


案 例 分 享


被告人许某某在平顶山市三香陶瓷有限责任公司担任会计期间,受该公司总经理黄某某(已判刑)和财务总监张某某(已判刑)指使,设立真假两套公司财务账,隐藏主营业务收入,偷逃税款,共计少缴增值税569150.96元。


法院判决,被告人许某某犯逃税罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币100000元。




阴阳合同避税


让“阴阳合同”这一词名声大噪的,前有范冰冰,后有郑爽。


近几年,通过阴阳合同逃税的,在不动产、股权转让中尤为普遍。但法网恢恢,疏而不漏,这种违规避税手段,在国家税务机关日益剧增的监管力度下,都将浮出水面。



当然,以上为列举的较为常见的手段。各大企业,违法的避税手段,千万不要尝试。合规,才是企业的生存之本。




通过合法合规的税收筹划,企业同样能达到降负减税的目的。


通过税收园区注册个人独资企业享受增值税、企业所得税上的税收奖励扶,对企业进行核定征收。


个人独资企业都不陌生,比如某某服务中心、某某工作室等类型是都是属于个人独资企业的形式。不少老板有自己的有限公司,为什么还要找地方成立个人独资企业?主要目的就是为了减少税收压力!下面就详细说一下个人独资企业在税收上的优势。


不知道大家发现没有,企业往往注册个人独资企业的区域都是在一些偏远、经济发展中的地区。这是因为当地为了带动经济,吸引税源,有一些相关的税收优惠政策,对于在当地税收园区内入驻的有限公司进行增值税、企业所得税上的税收奖励扶持,对于其中的个人独资企业进行核定征收。


个人独资企业不需要缴纳企业所得税,申请核定征收后,直接以开票额为利润进行核定,不需要看成本进项,一般是按照服务行业10%利润进行核定。


例如业务开票额有400万,核定后就是40万,40万再按照五级累进制5%-35%计算相应的个人经营所得税。


小规模个人独资企业增值税1%,附加税0.06%,个人经营所得税0.5%-2.19%,综合税率3.25%左右,不需要缴纳分红个税。


有限公司一般是找有核定征收政策的税收园区,在其中成立小规模的个人独资企业,分包公司真实缺少成本的服务业务,比如咨询服务、经济代理服务、推广服务、设计服务等等,享受核定征收,有效的减少公司在企业所得税上的税收压力。



举个例子:


某软件开发公司,每年有大概400万的推广服务没有成本票。


节税前:


需要按照25%缴纳企业所得税,就是400*25%=100万


最后分红需再次缴纳,按20%缴纳个税,就是:(400-100)*20%=60万


一年需要缴纳税费合计为:100万 60万=160万元。


所得税压力太大,现在公司在税收园区内,成立一家小规模的个人独资企业,某某服务中心,用服务中心来承接这400万的推广服务。


节税后:


增值税:400/1.01*1%=3.96万元


个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83万元


附加税:3.96*6%=0.24万元


税金合计:3.96 7.83 0.24=12.03万元


缴纳12万左右的税金,剩下的利润就可以直接以利润的分配形式转入法人账户,对比160万优势一目了然。



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