出现个税这样的情况,那么可以确定这位朋友自行把全年一次性奖金合并到工资一次性薪金一起申报,适用高税率,导致产生补缴税款。
全年一次性奖金汇算清缴时要如何选择申报方式呢?
一、全年应纳税所得额小于6万元,那么选择【全部并入综合所得计税】更节税。
示例:小张2021年工资薪金收入70000元自行,专项扣除5000元,专项附加扣除18000元,当年取得全年一次性奖金12000元
小张全年的综合所得=70000 12000
=82000元
小张全年应纳税所得额=82000-5000-18000-60000
=-1000元(实际为0)
小张已缴税款(全年一次性奖金)=12000/12*3%*12
=360元
年终汇算清缴时,小张选了【全部并入综合所得计税】,申报那么小张产生退税360元。
二、全年应纳税所得额大于6万元,小于9.6万元,且全年一次性奖金大于3.6万元,那么选择【全部并入综合所得计税】相对节税。
示例:小张2021年一次性工资薪金收入5500年终奖0元,专项扣除5000元,专项附加扣除18000元,当年取得全年一次性奖金40000元
小张全年的综合所得=55000 40000
=95000元
小张全年应纳税所得额=95000-5000-18000-60000
=12000元
小张已缴税款(全年一次性个税奖金)=(40000/12*0.1)*12-210
=3790元
年全年终汇算清缴,年终汇算清缴时,小张选了奖金【全部并入综合所得计税】
小张应纳税款=12000*3%=360元
年终汇算清缴产生退税金额=3790-360
=3430元
三、全年应纳税所得额大于6万元,小于9.6万元,且全年一次性奖金小年终奖于3.6万元,那么还是选择【全部并入综合所得计税】相对节税。
示例:小张2021年工资薪金收入600申报00元,专项扣除5000元,专项附加扣除18000元,当年取得全年一次性奖金35000元
小张全年的综合所得=60000 35000
=95000元
小张全年应纳税所得额=95000-5000-18000-60000全年
=12000元
小张已缴税款(全年一次性奖金)=35000/12*0.3*12
=1050元
年终汇算清缴,年终汇算清缴时,小张选了【全部并入综合所得计税如何】
小张应纳税款=12000*3%
=360元
年终汇算清缴产生退税金额=1050-360
=690元
四、全年应纳税所得额大于9.6万元,那么一定要选择【单独计如何税】,只有这样才能更节税。
示例:小张2021年工资薪金收入150000元,专项扣除10000元,专项附加扣除18000元,当年取得全年一次性奖金50000元
小张全年的综合所得=150000 50000
=200000元
小张全年工资薪金应纳税所得额=150000-10000-18000-60000
=62000元
小张已缴税款(全年一次性奖金)=50000/12*0.10*12-210
=4790元
小张应纳税款(扣除全年一次性奖金)=62000*10%-2520
=3720元
小张合计已缴税款=3720 4790
=8150
年终汇算清缴,年终汇算清缴时,小张选了全年一次性奖金【单独计税时】
年终汇算清缴产生税款:8150元
奖金所以小张无须补退税款时。
假设小张年终汇算清缴,年终汇算清缴时,小张选了全年一次性奖金【全部并入综合所得计税】:
小张全年的综合所得=150000 50000
=200000元
小张全年应纳税所得额=200000-10000-18000-60000
=112000元
小张应纳税款=112000*10%-2520
=8680元。
相对【单独计税】多缴税款:8680-8150=530元。
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