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增值税附加滞纳金进什么科目(增值税税收滞纳金计入什么科目)

今天在群里有朋友提出了一个增值税被税务检查要求调整的问题,询问会计怎样进行账务处理。我想,在国家税收普惠 的大环境下,税收稽查一定也会更加严格,因此一不小心就会遇到类似漏记增值税的问题。下面简要的归集一些经检查增值税的纳税调整的账务务处理,以抛砖引玉,与大家共享。


增值税税务纳税调整处理原则

根据国家税务总局税务稽查补缴增值税的会计分录处理 《国家税务总局关于印发〈增值税日常稽查办法〉的通知》(国税发《增值税检查调账方法》规定,查补增值税账务调整,应设置“应交税金——增值税检查调整”专门账户,凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的,借记本科目,贷记有关科目。全部调整事项入账后,应结出本账户余额(即贷方余额)并予转出:


1.若余额在借方,全部视同留抵进项税额,按借方余额数,借记“应交税金——应交增值税(进项税额)”科目,贷记本科目。


2.若余额在贷方,且“应交税金——应交增值税” 账户无余额,按贷方余额数,借记本科目,贷记“应交税金——未交增值税”科目。


3.若本账户余额在贷方,“应交税金——应有增值税”账户有借方余额且等于或大于这个贷方余额,按贷方余额数,借记本科目,贷记“应交税金——应交增值税”科目。


4.若本账户余额在贷方,“应交税金——应交增值税”账户有借方余额但小于这个贷方余额,应将这两个账户的余额冲出,其差额贷记“应交税金——未交增值税”科目。


上述账务处理应当纳税调整期逐期进行。


年终结账前的查补账务处理

1、销项检查的账务处理


(1) 收入挂在往来账上未计提销项税金


案例:税务局检查某一般纳税人某年增值税发现该企业预收账款贷方余额46.4万元应该确认收入计算缴纳增值税,货已发出,成本30万元。


不含税收入=464000/1.16=400000


补缴增值税=400000*16%=64000


账务调整:


借:预收账款 464 000


贷:主营业务收入 400000


应交税费——增值税纳税检查调整 64000


同时


借;主营业务成本 300000


贷:库存商品 300000


(2) 税率使用错误,如16%的误以为10%


案例:某农机公司为一般纳税人,6月销售农机配件开普通发票取得收入44000元,企业账务处理


借:现金44000


贷:主营业务收入40000


贷:应交税费-应交增值税(销项税)4000


经税务检查,配件不适用10%的税率,应为16%


应补缴增值税=44000/1.16*16%-4000=2068.97


调整分录:


借:主营业务收入 2068.97


贷:应交税费——增值税纳税检查调整 2068.97


(3) 视同销售未计入销项税。如将自产货物用于非应税项目,计提福利项目以及个人消费等。


(4)价外费用未计入收入计算销项税


案例:某一般纳税人在销售电力时将代收的三峡建设款项计入应收账款,共计15万,没有计算销项税。税务局检查认为应当补征收增值税销项税额=150000/1.16*16%=20689.66元。


账务调整


借:应付账款20689.66


贷:应交税费——增值税纳税检查调整 20689.66


2、 增值税进项税金检查的账务处理


(1)、取得进项税金的发票不合法


案例:某企业将一份进货的没有抵扣联的发票抵扣进项税金4800元,采购成本30000元,不考虑所得税,经税务检查没有抵扣联,企业也未采取其他补救措施,应补缴增值税4800元。


账务调整:


借:原材料 4800


贷:应交税费——增值税纳税检查调整4800


(2)发生非正常损失,经税务检查应做进项税金转出而进行调整


案例;某企业因管理不善,致使原料霉烂变质,损失进货成本1800元,已抵扣进项税金248.28元


调整处理


借:待处理财产损益 248.28


贷:应交税费——增值税纳税检查调整 248.28


年终结账后查补的增值税账务调整

案例:某企业为一般纳税人,增值税率16%,19年税务检查认定上年未入账的不含税收入100万元,其成本已经在所得税前扣除,故少记应纳税所得额100万元,应补缴增值税16万元。


2019年企业补缴增值税16万,罚款8万,滞纳金2.21万,同时补缴城建税1.12万元,教育附加0.48万元,地方教育附加0.32万元,附加滞纳金2652元,补缴所得税(100-1.12-0.48-0.32)*25%=24.52万元,滞纳金36735元


调整账务处理:


1.确认收入


借:应收账款 1 160 000


贷:以前年度损益调整 1 000 000


贷:应交税费——增值税纳税调整 160 000


结转增值税


借:应交税费——增值税纳税检查调整 160000


贷:应交税费——未交增值税 160000


2.补提附加税费


借:以前年度损益调整 19200


贷:应交税费——城建税 11200


——教育费附加4800


——地方教育费附加3200


3.补提所得税


借:以前年度损益调整 245200


贷:应交税费——应交所得税 245200


4.结转以前年度损益调整


借:以前年度损益调整 575600


贷:利润分配——未分配利润 575600


提取盈余公积


借:利润分配——未分配利润 57560


贷:盈余公积 57560


5.缴纳税金、罚款滞纳金


借:应交税费——未交增值税 160000


——应交所得税 245200


——城建税 11200


——教育附加 4800


——地方教育附加 3200


营业外支出——罚款 80000


——滞纳金 61487


贷:银行存款 565887


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