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年终奖20万单独计税(年终奖20万是单独还是合并计税)

告诉大家一个不幸的消息——2021年,只剩2个月了……


当然,对于在外拼搏一年的打工人,这可能算不得一个不幸的消息。


毕竟,很快就能拿到年终奖,又可以开开心心回家过年喽~



但是对于广大打工者来说,下面这个消息,一定是不幸的:


从2022年1月1日起,年终奖要并入当年综合所得,一并计算缴纳个人所得税。


这句话信息量有点大,估计很多人一时绕不过来。


下面小钱给大家好好解释一下。


在2021年12月31日前,年终奖的计税方式是:既可单独计税,也可统一并入综合所得征收个人所得税。



而从2022年1月1日起,年终奖的计税方式将变成:统一并入综合所得征收个人所得税。


也就是说,过去是二选一,哪种税少选哪种,以后只有一个选择。


显然,新规之后,年终奖的个税,要么和过去一样,要么更高……



那么,两种计税方式,到底有多大差别呢?


下面我们来举例说明一下。


为了简化计算,假定案例中的年薪均已扣除三险一金,不考虑个税专项扣除。


案例一:小李,工资年薪5万,年终奖1万


年终奖除以12后,单独计税


年终奖10000元/12月=833.33元,对应税率表,税率3%,速算扣除0元。



年终奖应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数=10000*3%-0=300元。


工资薪金没到个税起征点,所以无需纳税,总纳税额为300元。


年终奖合并计税


全年收入6万元,无需交税。


对小李来说,新规前后,都是选择年终奖合并计税,没啥差别。


案例二:小王,工资年薪12万,年终奖3万


年终奖单独计税


年终奖30000元/12月=2500元,税率3%,速算扣除0元。


年终奖应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数=30000*3%-0=900元。


工资薪金应纳税所得额120000-60000=60000,月工资应纳税额为60000/12=5000,税率10%,速算扣除数为210。


工资应纳税额60000*10%-210*12==3480元。


总纳税额900 3480=4380元。


年终奖合并计税


应纳税所得额120000 30000-60000=90000,月工资应纳税额为90000/12=7500,税率10%,速算扣除数为210。


总纳税额90000*10%-210*12=6480元


对小王来说,新规前选择年终奖单独计税划算,总纳税额为4380元,新规后,只能合并计算,总纳税额为6480元,多交6480-4380=2100元个税


案例三:小刘,工资年薪20万,年终奖20万


年终奖单独计税


年终奖200000元/12月=16667元,税率20%,速算扣除1410元。


年终奖应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数=200000*20%-1410*12=23080元。


工资薪金应纳税所得额200000-60000=140000,月工资应纳税额为140000/12=11667,税率10%,速算扣除数为210。


工资应纳税额140000*10%-210*12=11480元。


总纳税额23080 11480=34560元。


年终奖合并计税


应纳税所得额200000 200000-60000=340000,月工资应纳税额为340000/12=28333,税率25%,速算扣除数为2660。


总纳税额340000*25%-2660*12=53080元


对小刘来说,差别就有点大了,新规前,选择年终奖单独计税,总纳税额为34560元,新规后,只能选择合并计税,总纳税额为53080元,税费一下子多了53080-34560=18520元。


从这几个案例中,我们可以看出,年终奖合并计税,对于工资高,尤其是年终奖很高的人来说,影响很大!


收入越高,增加的个税负担就越重。


有小伙伴可能会好奇,国家为啥要这样干呢?


答案很简单:为了公平,为了共同富裕。



允许年终奖单独计税,就会存在甲乙收入都一样的情况下,由于收入发放方式不一样,税交得也不一样。


比如案例三中的小刘,年终奖单独计税的情况下,小刘的纳税额为34560元,如果小马的工资年薪为40万,没有年终奖,那小马的纳税额是53080元。


小马只是因为没有把工资当年终奖发放,就得比小刘多交将近2万的税费,显然,这对小马不公平。


直接年终奖统一合并计税,大家就都一样了。


收入少的不用多交税,但也没少交税,但收入多的,就都得多交税了……


还好小钱年终奖不多,合并计税影响也不大~


以后在年终奖这件事上,再也没有滑头避税的技巧了~


那还有没有办法可以少交点个税呢?


有,那就是合理利用专项扣除!


专项扣除一共包括6项:住房贷款利息、住房租金、大病医疗、子女教育、继续教育、赡养老人。


能用的全部用上。


如果是已婚家庭,专项扣除里面的房贷利息、租金、子女教育,都是可以由夫妻双方共同扣除,或者单独一方扣除的。


这个得好好合计一下,看看这个额度用在夫妻双方谁的头上,能够达到省税的效果。


一般是优先给总收入高的人抵扣,因为高收入对应的税率高,省的税自然就多。


好了,该说的小钱都说了,大家可以用文中的方法算下,年终奖合并计税后,自己的税费有啥变化。



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