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最新个人所得税取得红股税率(个人所得税中的股息红利应纳税额)

  员工年收入204万,税率为45%,如何免交20%的分红税?个税降至0.5%


员工年收入


  创业过程中的投资入股、股权分配以及股权转让时,免不了要涉及税务问题。但是,很多创业者往往会因为不懂税,而交了很多冤枉钱。


  按照个税规定,个人股东获得企业分配的股息、红利时,应依法缴纳20%的个人所得税。因此,在每年年底,股东的分红在表面上都非常令人印象深刻,但在减税后它们大大减少了。根据中国公司法的规定,公司的股东可以是个人股东,也可以是公司法人股东。一般来说,企业实现年度利润后,根据《企业所得税法》,税后利润按规定分配给股东。税率如此之高,股东分红如何税务筹划?


  随着税务审计的全面实施,个人所得税的规划空间相对减少。目前国内对股东分红如何税务筹划回答基本上是改变原有的股权结构。但是如果筹划不当,很容易造成税务风险。学会合理地改变商业模式,通过公司将自然人的直接持股转变为间接持股,可以很容易地解决股东分红如何税务筹划问题。


  适用于20%税率的分红:适用于这种形式的节税以及节税方法有以下这几种方式:


  1、这种分红方式比较合理。所有股东都是企业。然后,在进行分红时,分红换一种方式,分红分配给法人股东。这时,没有必要缴纳个人所得税。它只涉及企业所得税,就可以很好地起到股东分红避税的目的。


  2、如果是有限公司的查账征收企业,则在进行股东分红时将分红分配给自然人股东。通过这种方式,企业可以扣缴并支付20%的个人所得税,这可以合理地避免为股东征税


  自然人股东分红的常见节税方法:自然人股东在节税时有不同形式,主要有以下基本形式。


  1.自然人股东在合作时可以通过合伙企业或一些基本有限公司间接持有股份。这样,他们就可以获得一定的节税空间,使他们的股东分红避税工作合理合法。


  2.自然人股东可以将个人消费项目转换为企业。这种方式可以实现变相的分红。这种分红方法可以避免征税。《个人所得税法》规定,利息,股息和股息应缴纳个人所得税,适用税率为20%。但个人股东从上市公司取得的分红可以减半征税.利息、股息、红利所得:是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得.利息、股息、红利所得所得税:红利,也称公司(企业)分红,是指股份公司或企业根据应分配的利润按股份分配超过股息部分的利润.股份制企业以股票形式向股东个人支付股息、红利即派发红股,应以派发的股票面额为收入额计税。


  公司股东可以在园区内设立自己的个人独资企业,通过业务模式的转换,改变自身的收入方式,以给企业提供服务的形式,将每年得到的股东分红转换为个人独资企业的业务收入,通过在园区内享受核定征收的优惠政策,达到有效的节税目的。


  一些类型的企业可以通过注册个人独资企业进行核定征收,尤其对于那些资料残缺难以查账、成本账务难做、财务制度不健全的企业来说,采用查账征收意味个人所得税是比较高额的,入驻园区申请核定征收的话,能够大大降低企业的税负,综合税率最高在3%左右。


  以个人独资企业形式入驻园区,享受个税核定征收政策。比如一些XX咨询、XX设计、XX服务、XX中心、XX工作室、XX工程队、XX销售中心等可以成立独资企业里享受核定征收政策。


  假设一家公司的最高管理层年收入为204万,月收入为17万。让我们来看一下进行税务筹划后的与不进行税务筹划拿到手的工资差异。


  如果进行税务筹划:

  在正常情况下,如果一名员工的年收入为204万,那么该员工的适当税率为45%,这是非常高的,估计需要缴纳很多税。


  17万×45%=76500(元),即基本高管每月必须支付的税款,以及一年76500x12=91.8(万)。从数字来看,这是一个非常高的数字,但是如果每个人在拿到工资之前进行税务筹划可以合理节税降低个人所得税。


税收筹划


  税务筹划案例

  进行税务筹划:假设公司高管建立了一个个人工作室,建立一个个人工作室就是一个税务筹划方法,工作室成立一年后,开发票金额为204万,那么核定征收个人税率为0.5%-2.1%,其需缴纳的税有:


  增值税:204÷(1 1%)×1%=2.02万


  附加税:2.02×6%=0.121万


  个人所得税:4.84万


  总计:6.981万


税负


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