1. 首页
  2. > 资质代办 >

稿酬所得的个税速算扣除数(个人所得税稿酬的计税方法最新)


6月29日,中国人大网公布了《中华人民共和国个人所得税法修正案(草案)》,并向社会征求意见,征求意见截止日期为2018年7月28日。


本次个税法修改,拟将稿酬所得纳入综合征税范围,综合征税以现行工资、薪金所得税率的3%至45%的7级超额累进税率为基础。



稿酬纳入综合征税范畴 标准更加公平

稿酬所得作为个人收入的一种类型,指的是“个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。”


中国财税法学会会长、北京大学教授刘剑文表示,《个人所得税法》经过数次修改,工资、薪金所得的费用扣除标准渐次由800元提升为1600元、2000元、3500元,税率级次也有所调整,从而更好地适应经济社会发展形势、物价、居民收入和消费水平等的巨大变化。但相较之下,稿酬所得依然沿用1980年“每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用”的规定,这一扣除标准在实施近40年后的当下已不够合理和公平。


《每日经济新闻》记者注意到,现行个人所得税制下,稿酬所得适用税率为20%,并按应纳税额减征30%,所以实际上适用的是14%的税率。


如果单次稿酬收入小于4000元,假定为3500元,那么该作家稿酬个税计算公式为:(3500元-800元)×20%×(1-30%),需纳税378元。


如果单次稿酬收入大于4000元,假定为20000元,那么该作家稿酬个税计算公式为,20000元×(1-20%)×20%×(1-30%),需纳税2240元。


而此次草案中围绕稿酬有重大改变,草案要求,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。稿酬所得的收入额按照所取得收入的百分之七十计算。并且根据综合所得的个人所得税税表来看,随着稿酬收入的上升,由于税率的提高稿酬的应纳税额也在提高。


具体为:全年应纳税额不超过36000元的,适用3%税率;超过36000元至144000元的部分,适用10%税率;超过144000元至300000元的部分,适用20%税率;超过300000元至420000元的部分,适用25%的税率;超过420000元至660000元的部分,适用30%的税率;超过660000元至960000元的部分,适用35%的税率;超过960000元的部分,适用45%税率。


施正文表示,此次稿酬所得按照综合所得来征税,也主要考虑到作家行业社会回报率不高的情况。所以初次分配对作家是不利的,而通过二次分配则可以进行优惠调节。


落地后将产生重大差别,按现行税制,如果一次收入10万元稿酬,则应纳税额为100000x(1-20%)x14%=11200元。


而若根据草案规定,如果一年收入10万元稿酬(注:需要注意这里是一年,与上面相区别)),且只有稿酬收入的话,不算其他抵扣进行简易计算,则应纳税额为100000x70%-60000(起征点)=10000元,适用于3%税率,则应纳税10000x3%=300元。



房屋出租漏税现象有望大大缓解

草案显示,财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。


税率方面,根据草案规定,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。


实际上,财产租赁所得的个人所得税这些年来一直也在征缴,但是偷税漏税的情况很多。因为许多房东不会主动去申报租房情况进行纳税,而租客也大多只是谈好价格签个合同即可,所以房屋租赁所得方面很容易出现漏税情况。


在施正文看来,由于本次草案将住房租金支出作为专项扣除的一个项目,一定程度上有助于目前房屋租赁市场逃漏税的情况。


草案显示,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。其中,专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等支出。


施正文指出,因为申报租房后,租金可以进行个税抵扣,所以更多的租客会主动进行申报,这些涉税信息税务部门也会看到,有助于使一些不自主申报的房东进行纳税,堵住房屋租赁逃漏税的漏洞。


施正文表示,相当于一种相互作用,对一方进行专项扣除,则可以激励其向税务机关积极申报;另一方面也能够征到房屋出租一方的税,起到进行避税管理的功能。


当然,租金可以进行抵扣并不只是仅仅为了堵住房屋租赁逃税的漏洞。施正文表示,专项扣除后,助于减轻负担。


版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至123456@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

联系我们

工作日:9:30-18:30,节假日休息