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有出口退税和免税怎样做会计分录(出口退税怎么做会计分录)


生产企业出口退税的计算方法

(一)当期应纳税额的计算


当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)


(二)免抵退税额的计算


免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额


免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率


进料加工免税进口料件的组成计税价格=货物到岸价+海关实征关税和消费税


(三)当期应退税额和免抵税额的计算


1、如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则


当期应退税额=当期期末留抵税额


当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额


2、如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则


当期应退税额=当期免抵退税额


当期免抵税额=0


当期期末留抵税额根据当期《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”确定。


(四)免抵退税不得免征和抵扣税额的计算


免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额


免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)



会计分录:

不予免征和抵扣税额:


借:主营业务成本(出口销售额FOB×征退税率-不予免征和抵扣税额抵减额)


货:应交税金-应交增值税-进项税额转出


应退税额:


借:应收补贴款-出口退税(应退税额)


货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)


免抵税额:


借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)


货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)


收到退税款:


借:银行存款


货:应收补贴款-出口退税



为了便于大家更好理解,下面为大家列举一些生产企业出口退税典型例题:


例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:


(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:


借:原材料等科目 500


应交税金——应交增值税(进项税额) 85


货:银行存款 585


(2)产品外销时,分录为:


借:应收外汇账款 2400


货:主营业务收入 2400


(3)内销产品,分录为:


借:银行存款 351


货:主营业务收入 300


应交税金——应交增值税(销项税额) 51


(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额


不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)


借:产品销售成本 48


货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 48


(5)计算应纳税额


本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85 5-48)=9(万元)


结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为9元。


(6)实际缴纳时


借:应交税金——未交增值税 9


货:银行存款 9


(7)计算应免抵税额


免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)


借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 360


货:应交税金—应交增值税(出口退税) 360



例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:


(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:


借:原材料等科目 500


应交税金——应交增值税(进项税额) 85


货:银行存款 585


(2)产品外销时,分录为:


借:应收外汇账款 2400


货:主营业务收入 2400


(3)内销产品,分录为:


借:银行存款 351


货:主营业务收入 300


应交税金——应交增值税(销项税额) 51


(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额


不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)


借:产品销售成本 48


货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 48


(5)计算应纳税额


本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85 5-48)=9(万元)


结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为9元。


(6)计算应纳税额或当期期末留抵税额


本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140 5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)


由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。


(7)计算应退税额和应免抵税额


免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)


当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时


当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)


当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)


借:应收出口退税 46


应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 314


货:应交税金—应交增值税(出口退税) 360


(8)收到退税款时,分录为:


借:银行存款 46


贷:应收出口退税 46



例三:引用例一的资料,如本期外购货物进项税为460万,其他资料不变账务处理如下:


(1) 外购货物


借:原材料 460÷0.17


应交税费——应交增值税-进项税额 460


贷:银行存款 460 460÷0.17


(2)外销


借:应收外汇账款 2400


贷:主营业务收入 2400


(3)内销


借:银行存款 351


贷:主营业务收入 300


应交税费——应交增值税-销项税额 51


(4)月末 ,计算当月出口不得抵扣和退税的税额


不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率) =2400×(17%-15%)=48万


借:主营业务成本 48


贷:应交税费——应交增值税-进项税额转出 48


(5)计算应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上 期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(460 5-48)=-366万


期末留抵税额为366万


(6)免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360万


当期期末留抵税额366万元>当期免抵退税额360万元时


当期应退税额=当期期末留抵税额=360万


借:应收出口退税 360


贷:应交税费——应交增值税-出口退税 360


本期期末留抵结转下期税额=366-360=6万



例四:引用例一的资料,如本期进口免税材料100万,其他资料不变账务处理如下


(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:


借:原材料等科目 500


应交税金——应交增值税(进项税额) 85


货:银行存款 585


(2)产品外销时,分录为:


借:应收外汇账款 2400


货:主营业务收入 2400


(3)内销产品,分录为:


借:银行存款 351


货:主营业务收入 300


应交税金——应交增值税(销项税额) 51


(4)进口材料


借:原材料 100


贷:银行存款 100


(5)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额


不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额


免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额==免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=100×(17%-15%)=2万


不得免征和抵扣税额=2400 ×(17%-15%)-2=46万


借:产品销售成本 46


货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 46


(6)计算应纳税额


本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税 款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85 5-46)=7(万元)


结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为7元。


(7)实际缴纳时


借:应交税金——未交增值税 7


货:银行存款 7


(8)计算应免抵税额


免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)


借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 360


货:应交税金—应交增值税(出口退税) 360


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