1. 首页
  2. > 银行开户 >

手续费算不算关税完税价格(手续费计入关税完税价格吗)


知识点:车辆购置税应纳税额的计算


  (一)购买自用


  计税依据:纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用,不含增值税款


  价外费用不包括销售方办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费;


境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税;境内单位将船舶出租到境外的,应依法征收车船税


  计税依据的具体范围:


  1.含购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款;


  2.含支付的车辆装饰费;


  3.代收款项应区别征税:用代收单位的票据收取的,计入计税依据;用委托方票据收取的,不计入计税依据;


  4.不含增值税税款


  5.不含购买者支付的控购费


  6.含销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用。


  应纳税额=支付的不含增值税价款×10%


  【例题1·多选题】(2011年)某机关2011年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有( ) 。


  A.控购费


  B.增值税税款


  C.零部件价款


  D.车辆装饰费




『正确答案』CD


『答案解析』选项A,购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用的范围,不并入计税价格计税。选项B,车辆购置税的计税价格不含增值税。


  【例题2·计算题】宋某2017年1月份,从某汽车有限公司购买一辆小汽车供自己使用,支付了含增值税税款在内的款项234000元,另支付代收临时牌照费550元、代收保险费1000元,支付购买工具件和零配件价款3000元,车辆装饰费1300元。所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。请计算宋某应纳车辆购置税。


  『答案解析』


  (1)计税依据=(234000+550+1000+3000+1300)÷(1+17%)=205 000(元)


  (2)应纳税额=205000×10%=20 500(元)


  【例题3·单选题】(2013年)2013年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为( )元。


  A.20000


  B.20085.47


  C.20512.82


  D.24000




『正确答案』B


『答案解析』王某应缴纳的车辆购置税=(23400 1000)÷1.17×10%=20 085.47(元)


 



 (二)进口自用


  计税依据


  组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税


该组价也是进口消费税、增值税的计税依据


  应纳税额=组成计税价格×10%


  【例题·计算题】某外贸进出口公司2017年3月份,从国外进口10辆宝马公司生产的某型号小轿车。该公司报关进口这批小轿车时,经报关地海关对有关报关资料的审查,确定关税完税价格为每辆185000元人民币,海关按关税政策规定每辆征收了关税203500元,并按消费税、增值税有关规定分别代征了每辆小轿车的进口消费税11655元和增值税66045元。由于联系业务需要,该公司将一辆小轿车留在本单位使用。根据以上资料,计算应纳车辆购置税。


  『答案解析』


  (1)计税依据=185000+203500+11655=400155(元)


  (2)应纳税额=400155×10%=40015.5(元)


  (三)其他自用应税车辆


  如自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用,一般以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据


  应纳税额=最低计税价格×10%


  国家税务总局未核定最低计税价格的车辆、进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。该价格明显偏低或无法提供车辆有效价格证明的,主管税务机关有权核定其计税价格。


  免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。


  【例题·单选题】某公司购置一辆国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后免税条件消失,若该车辆初次办理纳税申报时计税价格是25万元,则该公司应缴纳车辆购置税为( )万元。


  A.1.5


  B.2.28


  C.2.5


  D.3.8




『正确答案』A


『答案解析』应纳税额=25×(1-4×10%)×10%=1.5(万元)


  (四)申报的计税价格VS最低计税价格


  申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的:


最低计税价格作为计税依据,即以纳税申报的计税价格与最低计税价格中较高者作为计税依据。


  应纳税额=最低计税价格×10%


  【例题·计算题】某客车制造厂将自产的一辆某型号的客车,用于本厂后勤服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票,注明金额65000元,并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为80000元。计算该车应纳车辆购置税。


  『答案解析』应纳税额=80000×10%=8000(元)


  (五)其他规定


情形


税款计算


对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换


最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算


应纳税额=同车型最低计税价格×70%×10%


非贸易渠道进口车辆


其最低计税价格为同类型新车最低计税价格


  【例题·单选题】(2016年)某企业2016年3月进口载货汽车1辆;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款和价外费用为75万元(不含增值税),另支付车辆购置税7.5万元,车辆牌照费0.1万元,代办保险费2万元;5月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于该企业计缴车辆购置税计税依据的表述中,正确的是( )。


  A.国内购置载货汽车的计税依据为84.5万元


  B.进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税


  C.受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税


  D.国内购置载货汽车的计税依据为77万元




『正确答案』B


『答案解析』车辆购置税的计税依据不包括代收的保险费、车辆牌照费和车辆购置税,所以计税依据是75万元,因此选项A、D错误;选项C,受赠小汽车的计税依据是税务机关核定的最低计税价格。


有财税问题就问解税宝,有财税难题就找解税宝!


版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至123456@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

联系我们

工作日:9:30-18:30,节假日休息