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服务行业的增值税税负(服务行业的增值税税负一般是多少?)

服务行业的痛点:缺进项、利润虚高、税负重!企业该如何节税?


近年来,我国服务行业发展迅速,包括建筑服务、企业服务、技术服务、互联网服务在内的各行业。这些企业一般成本都不高,企业收益扣去员工工资和办公费用,就会存在利润虚高的问题,导致企业要缴纳高昂的企业所得税。这样一来企业和股东到手的收益就会大打折扣,员工福利也会相应缩水。


当前这些服务业的痛点的最优解决方式就是寻找税收洼地入驻,享受税收洼地的税收优惠政策,以减轻企业税负。


此类企业的税筹方案有以下两种:



方案一:设立有限公司(一般纳税人)享受税收返还


对于缺增值税进项专用发票导致税负压力大的企业而言,于我司合作园区设立有限公司,即可享受园区的税收扶持奖励。


1.增值税享受地方留存部分70%-90%的税收返还;


2.企业所得税享受地方留存部分70%-90%的税收返还;


3.企业所得税可根据开票额适用1%或2.5%的核定征收优惠政策;


4.园区政策稳定长久,返还及时。当月纳税当月返还。


方案二:设立个人独资企业享受核定征收


对于缺成本票,利润虚高的企业,可以在我司合作园区设立一家或多家个人独资企业。通过新办个独企业承接主体企业业务,签订相应合同,可以解决企业利润虚高,税负重的问题。


园区的个人独资企业目前只需缴纳1%的增值税,6%的附加税,个人经营所得税享受核定征收政策,核定后个税率在0.5%-2.19%左右,总税率在三个点左右。


案例分析:


广东某企业在我司重庆园区注册了一家个人独资企业,承接主体企业500万利润,享受核定征收政策。


该企业应纳税额:


增值税:500÷1.01×1%≈5万;


附加税:5×6%≈0.3万;


个人经营所得税:500×10%×35%-6.55万=11万;


税负总额:5 0.3 11=16.3万



一般纳税人如果既不核定征收也不采取有限公司返税政策,就应纳税:


企业所得税:500*25%=125万


分红税:(500-125)*20%=75万


总税负额:125 75=200万


相比之下,以上两种筹划方案都能为企业减轻不小的税负压力。


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