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境外个人投资者分配利润免税(关于境外投资者以分配利润直接投资)

美国信托税收制度及实务研究


4.案例分析


税务分析:


假设2019年年度BMLP租金收入为5000万美元,年底分红率为95%,其税务分析如下:


(1)资产收购与处理环节:企业所得税和转让税


资产收购环节,MGM对于其获得的资本利得应缴纳的企业所得税额为0。由于合伙企业在税法规定中不定义为投资性公司,不需缴纳资产转移产生的税款,只有将运营合伙企业份额实际出售或转化为上市REITs份额后才需实际纳税,届时会将出售价格或市场价格作为税基,按照21%企业所得税率纳税。


对于转让税,转让环节的双方都需要缴纳,其征税基准即为交易价格40亿美元,具体税率由拉斯维加斯内华达州法律确定。


(2)资产持有与运营环节:企业所得税和房产税


对于企业所得税,BMLP在运营过程中获得的收益主要为来自Bellagio租赁租金的经营所得,经营所得用于股息分红的部分免税,未分配利润按照21%的税率缴纳所得税,应纳税额为5000×(1-95%)×21%=52.5万美元。


对于房产税,资产持有者和运营者即BMLP和MGM均需缴纳,具体计税方式遵循拉斯维加斯内华达州法律规定。


(3)投资者分红环节:个人所得税和企业所得税


在投资者分红环节,投资者通常没有税收优惠政策,需自行缴税。收益由公司占有的应按规定并入公司年度应纳税所得缴纳公司所得税,分配给个人的部分应并入个人年度申报额按规定计算缴纳个人所得税。


(课题牵头单位:国投泰康信托有限公司)


摘自:《2020年信托业专题研究报告》


本文源自中国信托业协会


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