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浙江采购环节税务筹划方法(企业采购时应从哪些方面进行税收筹划?)


采购合同筹划主要从以下3方面展开:


1. 未付出货款时,先取得发票。


2. 让销售方接受如:委托收款,采取赊购或分期付款方式结算。


3. 以商业汇票代替现金结算。


下面举例具体说明各种情况下的税筹思路。


一,未付出货款时,先取得发票


【例】A公司为一般纳税人,向B公司采购不含税价格为1000万元的商品,本月不含税销售额为1500万元,两公司税率均为13%


【思考分析】


若本月取得专票:


增值税为:1500*13%-1000*13%=65万元


若本月未取得专票:


增值税为:1500*13%=195万元


本月取得专票可少缴增值税195-65=130万元,若银行贷款年利率为5%,则130*5%=6.5万元。此处因税收筹划,可产生6.5万元的货币时间价值。


二,让销售方接受委托收款方式结算,或者采取赊销或分期付款方式结算,以商业汇票替代现金进行结算等方式付款主要是为了延迟付款,将资金时间价值得到最大利用。


【例】A公司为一般纳税人,向B公司采购不含税价值为1000万元的货物。


【思考分析】


1. 若6个月后付款,则本期无法进行抵扣进项税为:


1000*13%=130万元


2. 若开出一张银行承兑汇票,有效期为6个月。则可在当月抵扣进项税:


1000*135=130万元


若向银行借款利率为4%,则需要130*4%*6/12=2.6万元利息。


1. 税务筹划的前提是合法,税务风险始终应放在第一位。


2. 税务筹划是事前的安排


3. 税务筹划需要整体筹划,服务于公司整体战略,不要为节税而节税。


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