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蔬菜的个体户核定征收(个体户哪种情况下能核定征收)

餐饮企业征收为节约成本,通常直接在批发市场购买生鲜蔬菜、肉、蛋,但是批发商无法提供发票,或者餐饮企业要票需加税点。餐饮企业如何无成本“智造发票”节税赚钱?


假设A餐饮企业是一般税人,每月购买生鲜类产品50万元,不可税前列支利润为180万元,企业所得税适用小微企业优惠政策情况下。


筹划建议:A餐饮企业体外设立一家个体工商户,A餐饮企业向个体工商户采购生鲜类产品,个体工商户开具1%增值税专用发票,个体工商户申请定期哪种定额核定征收,180万元以内免征个人所得税。筹划后A餐饮企业可抵扣进项税额为50*9%=4.5万元,不可税前列支利润减少50万元,筹划后A餐饮企业增值税和企征收业所得税节税金额如下:










单位:万元






筹划前


筹划后


项目


税率


A餐饮企业蔬菜


A餐饮企业


个体工商户


节税金额


备注


金额


金核定额


金额


收入(不含税金额)








50






成本




50


50








增值税销项税额


1%






0.5


0.5


正数为增加金额


增值税进项税额


9%




4.5




-4.5


负数为节税金额


不可税前列支利润




180


130








应交所得税


小微企业


10.5


5的.5




-5


负数为能节税金额


合计节税金额










-9


负数为的节税金额


通过以上数据测算,A餐饮企业无需承担任何税费,反而节税赚钱,创造收益。


A餐饮企业增值税申报表如何填列?


增值税进项税额加计扣除,填列在增值税申报表附列资料二,第8a行,如下图所示:


增值税纳税申报表附列资料(二)


(本期进项税额明细)


税款所属时间: 年 月 日至 年 月 日


纳税人名称:(公章)












金额单位:元至角分


一、申报抵蔬菜扣的进项税额


项目

个体户

栏次


份数


金额


税额


(一)认证相符的增值税专用发票


1=2 3








其中:本期认证相符且本期申报抵扣


2








前期认证相符且本期申报抵扣


3








(二)其他扣税凭证


4=5 6 7 8a 8b








其中:海关进口增值税专用缴款书


5








农产品收购发票或者销售发票


6








代扣代缴税收缴款凭证


7




——




加计扣除情况下农产品进项税额


8a


——


——




其他


8b








(三)本期用于购建不动产的扣税凭证


9








(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证


10








(五)外贸企业哪种进项税额抵扣证明


11


——


——




当期申报抵扣进项税额合计


12=1 4 1个体户1








政策链接:


  1. 增值税购进农产品进项税额抵扣规定

https://www.ky365.com核定.cn/zengzh能i_view.aspx?id=446


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