正所谓“天不怕,地不怕,就怕李佳琦Oh My God”!
从罗永浩抖音直播刷屏,到朱广权和李佳琦的“小猪佩奇”同台带货,再到薇娅直播卖车卖房卖火箭......
一、直播带货成经济发展新业态!
对消费者来说,双11是一次薅羊毛的购物狂欢节;而对李佳琦和薇娅为首的网红主播来说,这是充满火药味的一天。
公开数据显示,2019年双11全天,淘宝直播带来的成交接近200亿,超过10个直播间引导成交过亿。随着李佳琦和薇娅的走红,直播在今年的双11已经成为美妆、服饰、食品、家电、汽车等几乎所有行业的标配。除了淘宝外,苏宁、抖音、快手等各个平台也纷纷将销售战场迁移至直播。
“短视频 网红直播 电商”的“带货经济”驶入快车道,十几万个直播从业者你追我赶拼速度拼销量,带货江湖风起云涌。
网红经济站上了时代浪潮的潮头,与此同时,提供供应链、数据、运营、孵化红人等服务,连接平台与下游用户、上游品牌商家的中游机构——MCN(Multi-Channel Network),也置身聚光灯中央。作为幕后推手,他们制造着网络年度流行语,也参与着直播电商千亿狂欢。
据艾媒咨询调查显示,2020年直播电商市场规模将达到9610亿元。直播电商的火爆,离不开红人效应。网红名人的商业价值也在被不断开发,不少“顶流”、“大咖”主播日收入可达到百万。
网红主播带货,加持购物狂欢这场盛宴。这些真枪实弹的数字,证明了主播们的带货实力,同时也给他们带来了真金白银的收入。谁不想成为下一个李佳琦、薇娅呢?
二、直播带货存在的税务风险
2016年北京市朝阳区地税局披露,某直播平台2016年支付给直播人员的收入高达3.9亿元,但未按规定代扣代缴个人所得税,最终补缴了税款6000多万元。
通常,主播收入构成为用户打赏分成、底薪、衍生副业所得及平台额外奖励等。税务部门将多方监控收入来源,确定主播个人所得税扣缴基数,另外还会加强对主播所在“平台”的监督与检查。
平台如果想考虑长远发展,税务红线坚决不能触碰。侥幸心理偷税漏税不仅影响平台的发展,而且触犯税务法律,后果不言而喻。
谈到收入,就不得提到另一个敏感话题,那就是纳税。很多网友会比较好奇,这些主播们拿着这么高的收入,要怎么缴税呢?
三、网红主播如何合规纳税?
(1)、注册个人独资企业(个体户),以工作室名义对外承接业务
(a).税筹思路:
以李佳琦和薇娅为首的头部网红,月收入达上百万,在网红经济火爆的今天,已不是什么新鲜事。如果主播以个人名义谈合作、接广告,那么赚来的钱就属于劳务报酬所得。按百万身价来看,怎么都得交40%的个税。
对于主播个税高达45%的税负成本,无论是MCN机构还是主播个人,亦或者二者共同承担都不划算。
若主播设立相关市场主体(如个体工商户、个人独资企业、合伙企业等),并以该市场主体的名义与直播平台签署相关协议,则与直播平台之间构成合作关系,此时主播所获收入由主播以该市场主体名义自行申报纳税。
以“口红一哥”李佳琦为例:通过企查查了解到,李佳琦作为法定经营者及投资人100%创办了上海李佳琦文化传媒工作室等多个个人独资企业,以工作室名义对接承接广告及业务。
为了规范业务,同时也为了节税。身家比较高的网红主播通常会注册个人独资企业,以工作室的名义对外承接业务以及广告,这样个人“劳务报酬所得”就转变成了个独的“经营所得”。
一般情况下,个人的经营所得应该按照5%—35%的税率缴纳个税,但是通过核定征收,税率可以大幅度下降到1.5%以下,大大降低税负。
我们都想看看,这样做后,节税力度到底有多大。
(b).二者纳税对比如下:
有限公司个独增值税:200万/1.06*0.06=11.32万增值税:200万/1.03*0.03=5.83万附加税:11.32*0.12=1.35万附加税:5.83*5%=0.29万企业所得税:(200-11.32-1.35)万*25%=46.83万
分红个税:(200-11.32-1.35-46.83)*20%=28.1万个税:200万/1.03*10%(核定税率)*20%(个税税率)-10500(速算扣除)=2.83万合计纳税:11.32 1.35 46.83 28.1=87.6万合计纳税:8.95万
至少节省税收:87.6-8.95=78.65万,节税率达89.78%。
(c).操作流程很简单:
二、关于注册个人独资企业(个体户),还有这些需要考虑
a、主播自行注册个体、个独等主体。
从主播角度来讲,成立个体户从注册、维护等需要耗费精力、成本及实操麻烦,不适合大量非头部主播人群;从机构方讲,一家公司可能会形成与海量个体户交易,会产生海量零碎的结算、发票、核对等实操麻烦。
b、主播以个人名义签约灵活用工平台。
通过灵活用工平台承揽直播平台或者经纪公司的外包业务,灵活用工平台收取一定金额的服务费后向主播支付承揽费用,灵活用工平台按照临时税务登记的自然人经营所得为主播代扣代缴税款并申报纳税。
c、主播以个人名义去有核定征收政策的税务机构代开发票。
代开模式也容易造成违规:一般按在业务发生地、接受主播服务的机构所在地、主播户籍所在地税务机关这种序次去代开,如果不是上述三种,严格来说就是违规行为,并且代开模式也不符合非头部主播人群。
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