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广州贸易公司税务筹划团队(贸易公司税务筹划方案模板)


贸易行业在增值税方面是行业内税负是最高的,有着高达13%的增值税税率,同样的,增值税高的话,附加税也将高很多的,企业总体税负自然加大。


贸易型企业每年的税收压力相比于软件、建筑、服务型企业来说会大很多。特别是增值税,商贸行业是13%的税率,12%的附加税,25%的企业所得税,这些税率使得商贸企业的税负压力增加,实际利润减少,并且,企业股东们若是想要自由支配利润分红,还需要缴纳20%的分红税,对企业投资者来说,辛苦赚来的钱,大头用来缴税,最后只剩一点利润,得不偿失。


所以说,贸易企业进行税务筹划迫在眉睫,但是要如何做好税务筹划,我们主要合理使用税收优惠政策。



广东地区税收优惠比较少,可以利用其他省市的税收优惠,这里主要介绍总部经济招商政策,总部经济招商政策不限地区,外省市也可以申请。但是需要在总部经济招相应园区内完税,企业可以办理迁移或新设企业,不需要实地入驻办公,不会改变现有的经营模式和经营地址。


个人独资企业核定征收:


在税收优惠园区内新设个人独资企业,申请核定征收,核定后,个人经营所得税税率仅为0.5%-2.1%,综合税负可以低至3.16%。


有限公司税收返还奖励:


增值税、企业所得税在地方留存基础上返还占比70%-90%。并返还及时,企业当月纳税,奖励下月返还。


广州某贸易企业采购进货花了100万,以600万的价格销售出去,其中成本50万,企业利润450万,该贸易企业实际应缴:


增值税:500*13%=65万


附加税:65*12%=7.8万


企业所得税:450*25%=112.5万


总体税负:65 112.5 7.8=185.3万


并且企业股东分红,还需缴纳20%的分红税:(450-185.3)*20%=52.94万元


股东实际到手:450-185.3-52.94=211.76万元。


企业利润450万,但实际到手还不到一半,对企业投资者来说,的确很不公平。


对于增值税过高,我们可以采用有限公司税收返还优惠政策。


增值税可以返还:65*50%*80%=26万


企业所得税可以返还:112.5*40%*80%=36万



企业所得税用这个税收优惠政策返还率不高,我们可以采用个人独资企业来解决企业所得税过高的问题。


在园区内新设个人独资企业,申请核定征收,利用个人独资企业承接主体公司业务,降低主体公司的利润,如上述450万的利润,用个人独资企业解决仅需:


增值税:450*1%=4.5万元


附加税:4.5*6%=0.27万元


个人所得税:450*10%*30%-4.05=9.45万元


总计:4.5 0.27 9.45=14.22万元


并且,完税后,剩余利润可供投资者自由支配,不需要额外缴纳分红税。仅用14.22万就解决了112.5万的税负。


当然,企业想要合理节税,一定需要专业人士来规划,以免造成涉税风险。


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