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偶然所得税收筹划案例分析(个人所得税税收筹划案例分析题)

合规节税之规避平台筹划法:现行税法中,税基存在临界点,税率分级有临界点,优惠政策分等级也有临界点。在节税筹划中,我们常常把税法规定的若干临界点称为规避平台。因为临界点会由于“量”的积累而引起“质”的突破,当突破某些临界点时,由于所适用的税率降低或优惠增多,从而获得税收利益。实际应用中,规避平台的对象较多,应用也比较普遍。



⑵优惠临界点:主要包括绝对数临界点、相对比例临界点、时间临界点。优惠临界点节税筹划主要着眼于优惠政策所适用的前提条件,必须在满足前提条件的情况下才能适用于税收优惠政策。



【典型案例】一:某投资者计划投资一项服装销售业务,月销售额预计25万元左右。财政部、税务总局2021年第11号关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告规定,自2021年4月1日至2022年12月31日,对月销售额15万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。依据此公告,该投资者可以选择家庭成员分别设立两家小规模纳税人经营体,依法节省部分增值税。


由此看出该投资者避税筹划利用的是起征点。规避起征点,使营业额低于起征点就无需缴纳税款。应该说,起征点的设定是对小规模经营者的一种照顾,实质上是一种优惠办法。


【典型案例】二:偶然所得的优惠节税临界点筹划。大家知道,偶然所得是个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得,对偶然所得统一按照20%的比例税率缴纳个人所得税。 赵某于2020年5月购买体育彩票中奖12000元,应纳个人所得税12000×20%=2400元,实际获得税后收入12000-2400=9600元。


假如赵某获得的奖金不是12000元,而是10000元,那么赵某就无需纳税,后者比前者反而多收益400元。我们可以通过计算知道,奖金12500元时就是均衡点,即等奖10000元与得奖12500元,就个人而言到手的收益时相等的。因此,经营体可以根据“临界点”税负差异原理,对特殊项目的偶然所得进行适当地税务筹划,做到节税增效。


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