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涉税服务实务模拟题(税务师考试答案 涉税服务实务)

综合题


某建筑公司为增值税一般纳税人,2019年8月承接了两个工程项目,这两个项目均为跨省项目。A项目为包工包料提供建筑服务,含增值税总包款为3000万元,含税分包款1000万元;B项目是为甲供工程提供的建筑服务,选择了简易计税,含税总包款为1000万元,含税分包款100万元。请回答以下问题。(以万元为单位)


问题(1):A项目在收到500万元预付工程款时,应如何进行账务处理?


问题(2):B项目在收到300万元预付工程款时,应如何进行账务处理?


问题(3):A项目应该在建筑服务发生地预缴多少增值税?如何进行账务处理?


问题(4):请为A项目填写《增值税预缴税款表》


税款所属时间:20**年*月*日 至20**年*月*日纳税人识别号 :****是否适用一般计税方法:是√否 ×项目编号项目名称预征项目和栏次销售额扣除金额预征率预征税额1234建筑服务1销售不动产2 出租不动产3


问题(5):B项目应该在建筑服务发生地预缴多少增值税?如何进行账务处理?


问题(6):请为B项目填写《增值税预缴税款表》


税款所属时间:20**年*月*日 至20**年*月*日纳税人识别号 :****是否适用一般计税方法:是 ×否 √项目编号项目名称预征项目和栏次销售额扣除金额预征率预征税额1234建筑服务1 销售不动产2 出租不动产3


问题(7):A项目在支付1000万元含税分包工程款时,取得税率9%的增值税专用发票,应如何进行账务处理?


问题(8):B项目在支付100万元分包工程款时,应如何进行账务处理?


问题(9):假设A项目完工时,甲方扣留了100万的质保金,应如何进行账务处理?




参考答案


问题(1):A项目在收到500万元预付工程款时,应如何进行账务处理?


.【答案】建筑服务,收到预收款时,增值税纳税义务尚未发生,但需要预缴增值税。


账务处理:


借:银行存款 500


贷:预收账款 500


问题(2):B项目在收到300万元预付工程款时,应如何进行账务处理?


.【答案】建筑服务,收到预收款时,增值税纳税义务尚未发生,但需要预缴增值税。


账务处理:


借:银行存款 300


贷:预收账款 300


问题(3):A项目应该在建筑服务发生地预缴多少增值税?如何进行账务处理?


.【答案】应预缴增值税=(3000-1000)/1.09×2%=36.70(万元)


账务处理:


借:应交税费——预交增值税 36.70


贷:银行存款  36.70


问题(4):请为A项目填写《增值税预缴税款表》


税款所属时间:20**年*月*日 至20**年*月*日纳税人识别号 :****是否适用一般计税方法:是√否 ×项目编号项目名称预征项目和栏次销售额扣除金额预征率预征税额1234建筑服务1销售不动产23000000010000000266972.48出租不动产3


问题(5):B项目应该在建筑服务发生地预缴多少增值税?如何进行账务处理?


.【答案】预缴增值税=(1000-100)/1.03×3%=26.21(万元)


账务处理:


借:应交税费——简易计税 26.21


贷:银行存款 26.21


问题(6):请为B项目填写《增值税预缴税款表》


税款所属时间:20**年*月*日 至20**年*月*日纳税人识别号 :****是否适用一般计税方法:是 ×否 √项目编号项目名称预征项目和栏次销售额扣除金额预征率预征税额1234建筑服务1销售不动产21000000010000003&2135.92出租不动产3


问题(7):A项目在支付1000万元含税分包工程款时,取得税率9%的增值税专用发票,应如何进行账务处理?


.【答案】借:工程施工 917.43


应交税费——应交增值税(进项税额) 82.57


贷:银行存款 1000


问题(8):B项目在支付100万元分包工程款时,应如何进行账务处理?


.【答案】借:工程施工  97.09


应交税费——简易计税2.91


贷:银行存款 100


问题(9):假设A项目完工时,甲方扣留了100万的质保金,应如何进行账务处理?


.【答案】借:应收账款 100


贷:主营业务收入(工程结算)  91.74


应交税费——待转销项税额8.26


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