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个人所得税劳务报酬税率表(劳务费免税额度)

一、什么是劳务报酬所得

劳务报酬所得,是指个人独立从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

二、劳务报酬所得个人所得税基本规定

1、劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。毎次收入不超过4,000元的,减除800元。

2、居民个人取得劳务报酬所得,将和工资、薪金所得,稿酬所得和特许权使用费所得合并为综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用60,000元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

其中综合所得,适用3%至45%的超额累进税率。

3、向居民个人支付劳务报酬,应当按月或按次预扣预缴个人所得税。

劳务报酬所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

4、居民个人取得综合所得,如属于需要办理汇算清缴,应在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。

5、非居民个人劳务报酬所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用按月换算后的综合所得税率表计算应纳税额。

6、劳务报酬属于外部劳务服务,个人向单位提供劳务服务,属于增值税范畴,应开具增值税普通发票。

7、劳务提供方为从事小额零星经营业务的个人,其支出以收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。

小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。

销售劳务增值税起征点为月销售额5,000-20,000元; 按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。

增值税起征点的适用范围限于个人。

三、劳务报酬个人所得税的预缴及汇算清缴

1、居民企业预扣缴个人所得税

劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。

劳务报酬所得适用20%至40%的超额累进预扣率。

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数

个人所得税预扣率表一

(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)

劳务报酬所得如何计缴个人所得税

劳务报酬所得个税表一

马明10月份为A公司的一个项目提供多媒体视频设计,取得了12,000元的劳务报酬,A公司应当预扣缴马明多少个人所得税呢?

预扣缴应纳税所得额=12,000×(1-20%)=9,600元

预扣缴个人所得税=9,600×20%=1,920元

2、非居民企业预扣缴个人所得税

扣缴义务人向非居民个人支付劳务报酬所得时,应当按以下方法按月或者按次代扣代缴个人所得税:

非居民个人的劳务报酬所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用按月换算后的非居民个人月度税率表计算应纳税额。

劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。

非居民个人劳务报酬所得应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数

个人所得税税率表二

(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用)

劳务报酬所得如何计缴个人所得税

报酬所得个税表二

四、增值税发票开具

销售劳务增值税起征点为月销售额5,000-20,000元; 按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。起征点以内个人劳务收入,不需要个人开具增值税发票;超过起征点的,须要个人在税务机关代开增值税发票,并缴纳增值税和附加税款。


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