1. 首页
  2. > 商标注册 >

营改增后建筑行业如何税务筹划(营改增后建筑业如何进行税务筹划)


从营改增后,有一些行业的税负压力确实有所降低,但是建筑行业的税负压力在营改增后没有降低反而增加了。因为建筑行业在日常经营过程中会涉及到很多的建筑材料的采购,而采购材料的渠道又是比较广泛的,导致企业欠缺很多进项成本,导致企业的税负压力大。


还有建筑行业的太多临时工,很多的工资和人力成本的支出,基本上可以算是占30%的成本,而这部分支出又是不可以进行抵扣的,所以也导致企业的税负压力大。很多企业在这样的税负压力下就会通过一些非法的手段来解决企业欠缺的成本票,比如虚开、买卖发票等,这些行为一旦被税务稽查,企业不但要补齐税款还会缴纳罚款和滞纳金,严重的可能会承担相应的刑事责任。


企业想要降低企业的税负压力,可以通过利用地方性税收优惠政策来解决。



具体政策内容:


有限公司返税是针对有限公司的税收奖励返还,企业入驻园区即可,园区会对企业缴纳的增值税和企业所得税进行奖励返还。


增值税:地方财政留存50%,奖励企业75%-90%


企业所得税:地方财政留存40%,奖励企业75%-90%


企业当月纳税,财政奖励次月到账


核定征收适用于个人独资企业,核定个人生产经营所得税,核定后个人所得税的税率0.5%-2.1%,综合税率不超过3.16%。可以很大程度的解决企业成本票欠缺,企业利润虚高的问题。



案例分析:


某建筑公司接手了一个建筑设计项目,企业各种成本核算后还有大概500万的利润,面临高额的企业所得税和分红税,企业就可以在园区成立一家建筑设计类型的个人独资企业。个人独资企业跟主体公司进行业务往来,园区的个人独资企业能申请核定征收。


增值税:500万*1%=5万


附加税:5万*6%=0.3万


个人所得税:500万*10%*30%-4.05=10.95万


综合税负:5 0.3 10.95=16.25万


完税后账户上的钱可以自由支配,能有效的解决企业利润需要,成本票欠缺的问题。


版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至123456@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

联系我们

工作日:9:30-18:30,节假日休息