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2018年增值税简易计税方法税率(2022最新9%增值税税率适用范围)


对于既有在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同,又有在 纳入营改增试点之日后签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同的属于增值税一般纳税人 的企业而言,如果选择适用简易计税方法计税,应当将上述两类合同分开核算,前者可以选择适用简易计税方法计税,后者不能选择适用简易计税方法计税。


法律政策依据

(1)《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税


〔2016〕36号)。


(2)《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)。


(3)《国家税务总局关于增值税一般纳税人登记管理若干事项的公告》(国家税务 总局公告2018年第6号)。


纳税筹划案例

【例5-6】 甲公司在营改增试点之日前签订了长达5年的挖掘机租赁合同,适用16%的税率,由于进项税额较少,增值税税收负担率达到了6%,请提出纳税筹划方案。


筹划方案

甲公司可以单独核算在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同,对该类合同取得的销售额选择适用简易计税方法计税,这样,该部分的增值税税收负担率可以降为3%。


纳税筹划案例

【例5-7】 甲电影公司营改增之前年营业额为8 000万元,适用3%的税率,缴纳营业 税240万元。营改增之后,适用6%的税率,由于其进项税额较少,税负较营改增之前有所 提高,请为该电影公司提出纳税筹划方案。


筹划方案

该电影公司虽然已经达到一般纳税人的标准,但仍可以选择适用简易计税方法,按照


3%的征收率计算增值税应纳税额:8 000÷(1 3%)×3%=233.01(万元)。与营改增之前


相比,其税收负担有所下降。






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