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基本存款户和开户银行哪个费用少(银行基本户开户费用计入什么费用?)



进入6月,财务人忙成了陀螺,但是还要提醒给大家2件事:


6月30日前务必完成:


个税年度汇算将于6月30号截止,应当补税,但不没办理汇算清缴的,务必完成!否则将会被罚,还有可能影响信用!


通过企业信用信息系统向工商行政管理部门报送上一年度报告,简称工商年报。






1


财务请转给员工!


6月30日之前务必完成这件事!










某天


朋友小李办理后发现需要补税


急急忙忙通过微信问我:





小李




“别人办理年度汇算都是退税或者不补不退,为什么我就需要补税?”




哇!补税是什么情况?











仔细了解他的情况之后才知道


原来他8月份跳槽去了一家新公司








想必许许多多纳税人会有和他一样的疑问:





小李




我年中跳槽且是无缝对接,每个月份都有缴纳个税,为什么年度汇算不退税反而要补税,这究竟是怎么回事呢?







年中跳槽如何扣除预缴税



《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》第六条规定“扣缴义务人向居民个人支付工资薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。”


小李2020年1-7月任职于A公司,8-12月任职于B公司。


【A公司预扣预缴个税】


A公司按照小李2020年1-7月在本公司累计工资薪金收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除计算预扣预缴税额。


【B公司预扣预缴个税】


由于在8月跳槽去了B公司,B公司并没有小李此前的工资信息,因此B公司累计预扣是从8月开始且重新适用了3%的预扣率。


举个例子


假设小李1至7月在A公司每月工资为10000元,专项扣除为1500元,享受子女教育专项附加扣除1000元。A公司按照累计预扣法计算小李应预扣预缴的个人所得税如下:



8-12月,小李跳槽至B公司任职,每月工资为15000元,专项扣除为2500元,享受子女教育专项附加扣除1000元。B公司按照累计预扣法计算小李应预扣预缴的个人所得税如下:





年中跳槽如何进行年度汇算



2020年A公司共为小李累计预扣预缴个人所得税525元。来到B公司后,B公司并没有小李此前的工资信息,累计应纳税所得额从头开始计算,重新适用3%预扣率计税,B公司共为小李累计预扣预缴个人所得税975元。两家公司预扣预缴适用的税率均为3%,合计预扣预缴个人所得税1500元。


年度汇算时,将两家公司的收入和各项扣除合并计算后,应适用10%税率,年度汇算应缴纳个人所得税2480元,因此小李需要补税2480-1500=980元。


可以看出,纳税人年度中间跳槽去了新单位,在预扣预缴时分别适用较低税率。年度综合所得合并计算后,导致综合所得税率高于预扣预缴税率,所以需要补税。


还有以下几种常见情形可能产生补税,让我们一起看看吧~


个人所得税年度汇算实际上是将全年的收入费用汇总起来算总账,多退少补。如果您的综合所得收入全年超过12万元且需要补税金额超过400元的,那就需要补税。





情形1


在两个以上单位任职受雇并领取工资薪金,预缴税款时重复扣除了基本减除费用(5000元/月)


【举例】 李先生在甲企业任职,2020年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元;同时在乙公司任职,每月取得工资薪金收入10000元。每月由甲公司缴纳三险一金3200元,每月在甲公司预扣预缴时享受子女教育专项附加扣除1000元,李先生无其他收入和扣除。甲公司2020年预扣预缴李先生个人所得税5640元,乙公司2020年预扣预缴李先生个人所得税3480元。


李先生2020年度综合所得汇算清缴如下:


综合所得收入额=16000*12 10000*12=312000元


应纳税所得额=312000-60000-3200*12-1000*12=201600元


应纳税额=201600*20%-16920=23400元


应补税额=23400-5640-3480=14280元



情形2


纳税人年度中间更换工作单位,在预扣预缴时分别适用了较低税率,年度综合所得合并后,导致适用综合所得税率高于预扣预缴率


【举例】 刘先生2020年1月-6月在甲企业任职,每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,1-6月由甲公司缴纳三险一金3200元/月;2020年7月-12月在乙公司任职,每月取得工资薪金收入10000元,7-12月由乙公司缴纳三险一金3200元/月。刘先生无其他收入和扣除。甲公司2020年预扣预缴刘先生个人所得税2160元,乙公司2020年预扣预缴刘先生个人所得税324元。


刘先生2020年度综合所得汇算清缴如下:


综合所得收入额=16000*6 10000*6=156000元


应纳税所得额=156000-60000-3200*12=57600元


应纳税额=57600*10%-2520=3240元


应补税额=3240-2160-324=756元



情形3


纳税人取得综合所得,因扣缴义务人未依法申报收入并预扣预缴税款,需补充申报收入等


【举例】 王女士在甲企业任职,2020年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入34000元,每月缴纳三险一金3200元,每月可以享受的专项附加扣除为1000元,无其他扣除。另外,2020年3月取得稿酬收入10000元。预缴税款情况如下:1. 甲公司2020年预扣预缴王女士个人所得税42600元;2.2020年3月取得的稿酬收入,扣缴义务人未预扣预缴税款。


王女士2020年度综合所得汇算清缴如下:


综合所得收入额=34000*12 10000*80%*70%=413600元


应纳税所得额=413600-60000-3200*12-1000*12=303200元


应纳税额=303200*25%-31920=43880元


应补税额=43880-42600=1280元



情形4


除工资薪金外,纳税人还有劳务报酬、稿酬、特许权使用费,各项综合所得的收入加总后,导致适用综合所得税率高于预扣预缴率


【举例】 丁先生在甲企业任职,2020年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入34000元,每月缴纳三险一金3200元,每月可以享受的专项附加扣除为1000元,无其他扣除。另外,2020年3月取得稿酬收入100000元。预缴税款情况如下:1. 甲公司2020年预扣预缴丁先生个人所得税42600元;2.2020年3月取得稿酬收入预缴税款11200元。


丁先生2020年度综合所得汇算清缴如下:


综合所得收入额=34000*12 100000*80%*70%=464000元


应纳税所得额=413600-60000-3200*12-1000*12=353600元


应纳税额=353600*25%-31920=56480元


应补税额=56480-42600-11200=2680元



情形5


预扣预缴时多扣除了不该扣除的项目或金额,年度合并计税时因调减扣除额导致应纳税所得额增加等


【举例】 杨先生在甲企业任职,2020年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入34000元,每月缴纳三险一金3200元。每月纳税人填报住房贷款利息支出专项附加扣除1000元,已在预扣预缴时享受扣除,但纳税人的住房贷款利息并非首套房贷利率,因此该项扣除不符合税法规定,不允许扣除。甲公司2020年预扣预缴杨先生个人所得税42600元。


杨先生2020年度综合所得汇算清缴如下:


综合所得收入额=34000*12=408000元


应纳税所得额=408000-60000-3200*12=309600元


应纳税额=309600*25%-31920=45480元


应补税额=45480-42600=2880元


注意了:个税年度汇算申报后,如果你需要补税,请在2021年6月30日前补缴税款,否则将面临每日万分之五加收滞纳金。




2


已发短信紧急通知!


6月30日前,必须完成工商年报!


最近很多人都收到市场监管局发送的短信:6月30日前必须报送工商年报,否则将受到联合惩戒!



如果公司年报没及时报税,会被列入企业经营异常名录,影响企业形象。


如果满3年企业还未移出的,将被列入严重违法失信企业名单,一旦列入严重失信名单,企业将不能贷款、投资、出入境、参与招投标、政府采购等,严重影响个人发展。


所以企业务必重视,特别是一些委托代理记账的企业,一定要关注看代理公司是否按时给公司进行了工商年报。


注意,个体工商户以及没有经营的公司也应该填报工商年报!建议大家及早填报,不要快到截止日期时才手忙脚乱哦~


那么工商年报如何填报呢?




进入企业信用信息公示系统,然后点击企业信息填报:








点击企业信息填报后,会有一些登陆方式的说明,填写人要仔细阅读一些,接着点击确定:







接着会出现企业登录的信息,纳税人感觉要求,把需要填写的内容填写完整,然后点击登录:







登陆后,会显示企业以前年度报告的日期。接着进入企业要填写的内容,首先填写企业的基本信息,企业要填写正确,填写完毕后点击保存;







再接着继续填写股东及出资信息,点击添加,把企业的股东及出资信息填写完整,然后点击保存;







保存后股东的信息后,再点击资产状况信息,要根据会计的财务报表填写,填写正确后,点保存;







企业资产状况信息保存完毕后,有党建信息的填写企业的党建信息,没有的选择下一个社保信息,根据企业缴纳社保的情况填写正确后,点击保存;







把所有的信心保存完毕后,点击预览并公示,出现填报的信息,如果有填写错误的地方,可以改正,如果没有,点击下面的提交并公示,这样企业就完成年报了。






企业填报须知


▨ 1、每年1月1日至6月30日,企业应当通过国家企业信用信息公示系统报送上一年度报告,并向社会公示时使用。




▨ 2、年度报告内容应真实反映企业存续经营实际情况,企业对其公示信息的真实性、及时性负责。




▨ 3、企业发现其年度报告内容不准确的,应于报告当年的6月30日前进行更正。更正前后的信息同时公示。6月30日后,年度报告的更正功能关闭。




▨ 4、报告书所有信息项均为必填项,如果该项内容确无信息,请填写“无”。




▨ 5、企业填报的通信地址、邮政编码、联系电话、电子邮箱、存续状态、网址、网站信息均为报送时的信息,其余信息为所报告年度12月31日的信息。




▨ 6、报告书填报中涉及到金额信息项的以万元为单位,可保留小数点后六位。




▨ 7、股东(发起人)的姓名或者名称应当与报告年度在市场监督管理部门登记的姓名或者名称一致。




▨ 8、每一个股东(发起人)的出资信息只需填报一条,股东(发起人)认缴和实缴出资额为截至报告年度12月31日的累计数额,其中外商投资企业认缴和实缴出资额的币种与注册资本一致;认缴和实缴出资时间为截至报告年度12月31日最后一次认缴和实缴时间,出资方式可以多选。




▨ 9、企业资产状况信息,应当是企业年度资产负债表和损益表(利润表)中的期末数;纳税总额为企业全年实缴各类税金的总和。




▨ 10、企业主营业务活动指企业实际从事的主要业务活动。




▨ 11、参保各险种人数指报告期末参加社会保险的职工人数(不含离退休人数)。单位缴费基数指报告期内单位缴纳社会保险费的工资总额,按缴费人员的应缴口径计算。本期实际缴费金额指报告期内单位实际缴纳的社会保险费,不包括补缴欠费和跨年度(或跨季度)的预缴金额。单位累计欠缴金额指截至报告期末单位累计欠缴各项社会保险费金额(本金)。




▨ 12、企业生产经营情况、对外担保、从业人数、社保缴费信息为非强制性公示的事项,可选择是否向社会公示。其中,对外担保信息可以选择某条具体信息是否向社会公示。




▨ 13、表中“高校毕业生人数”是指报告期内录用的毕业两年内的高校毕业生;“退役士兵人数、残疾人人数、失业人员再就业人数”是指报告期内录用的退役士兵、残疾人数、失业人员再就业人数。此类信息为不公示信息。




▨ 14、党建信息为不公示信息,主要采集企业党组织的建立情况,但属于抽查范围。其中,中共党员(包括预备党员)人数,为截至年度报告年份12月31日的人数。




▨ 15、海关管理的企业需要按照以下规则填写表格剩余部分:


(1)企业填报的“经营补充信息”和“自律信息”为所报告年度的信息,其余信息均为报送时的信息。


(2)企业英文名称:对外贸易经营者填《对外贸易经营者备案登记表》、《外商投资企业设立备案回执》上的“经营者英文名称”或“企业名称(英文)”、国际货运代理企业填《国际货运代理企业备案表》上的“企业英文名称”,其他企业或组织机构可以根据情况填写。


(3)企业英文地址:对外贸易经营者填《对外贸易经营者备案登记表》、《外商投资企业设立备案回执》上的“经营场所(英文)”、国际货运代理企业填《国际货运代理企业备案表》上的“经营场所(英文)”,其他企业或组织机构可以根据情况填写。


(4)跨境贸易电子商务企业类型:根据企业情况勾选“电子商务企业”“电子商务交易平台”“物流企业”“支付企业”“监管场所运营人”,可同时勾选多项;非跨境贸易电子商务企业不勾选。


(5)开户银行和开户账号:填写银行《开户许可证》上的基本存款账户“开户银行”和“账号”。




▨ 16、在企业填报年报时自动关联出疫苗生产企业、特种设备生产企业许可和充装单位许可信息到企业年报中,由企业确认后在年报中公示。




▨ 17、所有应年报企业需报送特种设备相关情况年报事项,由企业自行填报并公示。


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